Работа с ветеранами ВОВ и тружениками тыла

Ещё тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий Май, победный Май!

Ещё тогда нас не было на свете,
Когда в военной буре огневой,
Судьбу решая будущих столетий,
Вы бой вели, священный бой!

Ещё тогда нас не было на свете,
Когда с Победой вы домой пришли.
Солдаты Мая, слава вам навеки
От всей земли, от всей земли!

Благодарим, солдаты, вас
За жизнь, за детство и весну,
За тишину,
За мирный дом,
За мир, в котором мы живём!

Михаил Владимов

Взаимодействие учащихся с ветеранами Великой Отечественной войны является важным моментом в воспитании подрастающего поколения на всех ступенях обучения. Ведь именно через живую связь поколений и преемственность формируется уважение к старшему поколению. Через общие дела у ребят проявляется милосердие, желание быть нужным и сделать что-то важное для людей старшего возраста, а совместные встречи с ветеранами рождают у ребят желание глубже проникнуть в историю нашего Отечества, понять главные уроки военной истории государства. Школа много лет ведет совместную работу с Советом ветеранов Великой Отечественной войны. Ребята нашей школы часто навещают ветеранов и в штабе Совета ветеранов и на дому, в свою очередь, старшие товарищи с удовольствием посещают школьные мероприятия, рассказывают ученикам о былых годах и своей жизни.