Библиотека

«Книга – превосходный собеседник и великолепное орудие; она – чудесное лекарство и замечательное развлечение; она приносит необыкновенные доходы и дает отличное ремесло; она – прекрасный товарищ и приятный гость; она – наилучший советчик и домочадец.

Я не знаю более доброго соседа, более справедливого друга, более покорного спутника, более послушного учителя, более одаренного сотоварища; я не знаю никого менее скучного и надоедливого и в то же время никого, чей характер был бы более глубок и полон; я не знаю никого менее противоречивого и преступного, менее глупого и более далекого от лжи и клеветы; более удивительного и распорядительного, менее хвастливого и стеснительного; более далекого от сомнения, более решительно отказывающегося от смуты, более мягкого в споре и лучше предотвращающего сражения, чем книга», – так сказал о книге Абу Усман Амр ибн Бахр Аль-Джахиз, арабский писатель (I век н.э.)

Библиотека нашей Школы выполняет одну из главных задач – привить интерес к чтению, воспитывать творческого читателя. Главная группа пользователей библиотеки - учащиеся Школы.

В нашей общеобразовательной организации работают школьные библиотеки во всех школьных корпусах.

Заведующий библиотекой

Сведения о библиотеках Школы

Читальный зал

Учебный фонд, экз.

Основной библиотечный фонд, экз.

Школьный корпус на Пролетарском проспекте

Школьный корпус Сабурово

Школьный корпус на Борисовских прудах

1 1 19149 5830

Основные задачи школьной библиотеки

• обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путём библиотечно-библиографического и информационного обслуживания учащихся и педагогов
  • формирование у школьников навыков независимого библиотечно-информационного пользователя
  • совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий

В школьной библиотеке имеются

• абонемент (место, где выдают книги)
  • читальный зал (если помещение библиотеки небольшое, то 2-3 стола для чтения)
  • книгохранилище (отдельное или совмещённое с абонементом)
  • библиотечный фонд: учебный фонд и фонд дополнительной и художественной литературы
  • каталоги и картотеки (на карточках или в электронном виде)
  • читательские формуляры (в бумажном и(или) в электронном виде)
  • парты, стулья и школьная доска (обычно совмещена с абонементом; если школьная библиотека используется для ведения уроков).

Функции школьной библиотеки

• комплектование библиотечного фонда (обеспечение учащихся и педагогов учебной, справочной, художественной литературой на различных носителях информации)
  • обработка и систематизация документов (библиографическое описание документов, их классификация, техническая обработка, оформление и расстановка фондов)
  • ведение справочно-поискового аппарата (каталогов, картотек и баз данных)
  • информационная поддержка учебного процесса (выставки новинок, списки литературы, обзоры и пр.)
  • деятельность по привлечению детей к чтению и знаниям (подготовка и проведение мероприятий, направленных на развитие интереса к чтению: читательские конференции, библиотечные беседы, выставки литературы, выставки по отраслям знаний из интернета Online-энциклопедий и др.).
  • мероприятия в помощь развитию информационной грамотности пользователей (библиотечные уроки) и мероприятия по сохранности библиотечного фонда (рейды)

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ ►

Уже много лет наша школа сотрудничает с городскими библиотеками.

Подробнее на страничке "МЫ ДРУЖИМ  БИБЛИОТЕКАМИ" >>>