Музей истории Сабурово

Старинное село Сабурово имеет славную историю. Постепенно оно вошло в черту города и было своеобразным островком старого быта московских окраин. Новая жизнь пришла на эту территорию в начале 80-х, когда начались проработки проекта застройки территории Сабурова. В 1985 году в столице началось движение по созданию молодежных жилых комплексов (МЖК). Руководство района поддержало инициативу ведущих предприятий, институтов и в сентябре 1986 года вышло постановление о строительстве МЖК, который стал крупнейшим в Советском Союзе. Так в 1988 году возник уникальный микрорайон с крупнейшей на то время в Европе школой. Сменялись поколения жителей, но микрорайон всегда хранил традиции тех людей, которые своим трудом создавали МЖК «Сабурово».

Идея создания школьного музея истории села Сабурова и его уникального перевоплощения в МЖК все эти годы витала в воздухе, но начала реализовываться в 2017 г. Ответственным организатором музея стал педагог дополнительного образования, а в будущем молодой преподаватель истории и обществознания Максим Евгеньевич Барабанов.

Большую помощь ему оказывали ветераны МЖК «Сабурово» Т.Н.Борисова, А.Ю.Кузьмин, Б.В.Гусаров, С.Н.Клеймёнов, В.В.Смирнов, Т.Ю.Копничева, С.Н. Селеверстов, Л.В.Резанов и другие. М. Е. Барабанов обобщал и творчески перерабатывал предложения по названию, концепции и материалам школьного музея, поиску форм взаимодействия общественности и учащихся школы. Ну а ветераны движения помогли создать фонд музея - фотографии, подлинные документы, книги, макеты, газеты, видеоматериалы, сувениры и т.п.

Фото с заседания актива музея (2017-2019г.г.)

Фото из архива ветеранов МЖК «Сабурово» (1986-1988 г.г.)

Открытие музея

Торжественное открытие музея состоялось 19 ноября 2018 г. За небольшое время работы Барабанова М.Е. в школе Сабурова, в качестве педагога-организатора, ему удалось трансформировать учебный кабинет в музейное образовательное пространство, отрисовать большие карты района на стенах, инвентаризировать многочисленные исторические документы и выстроить на основе  интерактивных технологий увлекательные занятия со школьниками, создать сайт музея (https://sites.google.com/view/museum-saburovo/%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F?read_current=1). Сайт аккумулирует собранные в музее материалы об истории микрорайона Сабурово в виртуальном пространстве. Благодаря техническим решениям, которые были применены в музее, сайт является необходимым дополнением к основным экспозициям.

В настоящее время после реорганизации Школы №1828 «Сабурово» демонстрационная часть материалов стала располагаться в центральной рекреации кор. «Б» Школы №1579 (кор. «Сабурово»).

Фестиваль музеев школы

В историю школы впишется и организованный фестиваль всех музеев Школы Сабурово. Он проходил в 2019 г. Три школьных музея (Музей боевой славы ВОВ Сабурово, Музей народного ДПИ им. Засл.учителя РФ Г.А.Величкиной и Музей истории Сабурово) были ежедневно открыты для учащихся школы. На долгих четыре месяца, с февраля по май 2019 г., в обойме этих музеев находились учащиеся 1-8 классов. Двадцати семи командам этих классов была предложена увлекательная программа, включавшая экскурсионные познавательные встречи, квесты, брейн-ринг, интерактивные занятия. Венцом этого фестиваля стал организованный Туристско-краеведческий сбор 4-6 классов. Судейской бригадой Детской академии русской культуры были отмечены лучшие команды по активности, заинтересованности, знанию истоков русской культуры, событий ВОВ 1941-1945 г.г., истории своего района.

Активности Музея истории Сабурово

Фото с Фестиваля музея и туристско-краеведческого сбора