8 «А» класс посетил самую секретную экскурсию в Москве 18.01.2022

Учащиеся 8 «А» класса вместе со своим классным руководителем Борисом Сергеевичем Новосельцевым посетили экскурсию «Гриф снят» в Бункере-42. Экскурсия посвящена истории ядерного противостояния двух держав – Советского Союза и Соединенных Штатов.

Школьники спускались в блоки бункера на глубину 65 метров, где узнали, как конструкция бункера защищала от поражающих факторов ядерного взрыва. Восьмиклассники увидели поразительные инженерные конструкции, почувствовали себя частью этого масштабного объекта. Ребятам объяснили, как работал персонал бункера.

В ходе экскурсии представляется уникальная возможность рассмотреть единственную точную копию первой советской атомной бомбы РДС-1 в натуральную величину. Она была изготовлена в начале 1950-х годов. Экскурсантам была продемонстрирована имитация взрыва ядерной бомбы и запуск ядерной ракеты, что позволило ощутить, насколько мир был близок к третьей мировой ядерной войне.