Ученики 8 классов посетили картинную галерею Ильи Глазунова 13.01.2022

11 января учащиеся 8Д и 8Т классов посетили Московскую государственную картинную галерею народного художника СССР Ильи Глазунова. Уникальность Галереи – это огромный мир образов, созданный художником в течение второй половины ХХ – начала XXI вв.: монументальные полотна, исторические картины, многочисленные портреты и пейзажи.

Дети были поражены: огромные полотна картин, иногда непонятные, но очень красивые. Особенно привлекли внимание детей картины из цикла «Образы русской литературы»

Это картины, которые написаны по различным произведениям классиков, и на этих картинах они увидели героев этих произведений. Очень понравились иллюстрации к произведениям Ф.М. Достоевского. Самой поразительной особенностью героев романов Ф.М. Достоевского художник считал то, что все они являются идееносцами, «душа и совесть которых находятся в постоянной борьбе за овладевшую ими социальную, философскую, но прежде всего нравственную идею». Эта черта нашла яркое выражение в образе главного персонажа романа «Преступление и наказание» Родиона Раскольникова. Ребята еще не читали роман Ф.М. Достоевского, но после рассказа экскурсовода, очень захотели прочитать.

Экспозиция галереи точно позволяет судить, что талант И.С. Глазунова исключительно многогранен. Он – не только художник, но и архитектор, историк, публицист, писатель, общественный деятель.