«Дети Великой Отечественной» 17.04.2024

На каникулах 5 «М» класс вместе с классным руководителем и родителями посетил выставку «Дети Великой Отечественной» в Новой Третьяковской галерее.

Многим знакома картина Федора Павловича Решетникова «Опять двойка». Ребятам же посчастливилось увидеть и другую работу этого художника «Прибыл на каникулы», где изображен очень похожий мальчишка в кругу семьи при иных обстоятельствах. На примере этой и других картин в рамках выставки дети познакомились с бытовым жанром в искусстве, который изображает сцены повседневной жизни глазами художника.

Все произведения искусства, с которыми ребятам удалось познакомиться, передают широкий спектр эмоций и переживаний преимущественно глазами детей военных лет. А на примере картины А.И. Лактионова «Письмо с фронта» экскурсовод обратила внимание класса и на счастливые и радостные моменты, которые удалось передать художнику в виде приятного солнечного света и счастливых лиц на картине.