Школьный музей боевой славы 10.04.2024

Учащиеся 5 «Р» класса посетили музей боевой славы 378 стрелковой Новгородской Краснознаменной дивизии, находящийся в школьном корпусе Москворечье.

Этот музей был открыт в мае 1975 года, и все эти годы (а в следующем году музей отметит свой 50-летний юбилей) учащиеся и педагоги бережно хранили экспонаты, стенды, архивы, памятные подарки ветеранов.

​Ребята узнали о том, как создавался музей, какой боевой путь прошла дивизия, какие батальоны формировались в ней, на каких участках фронта сражались бойцы. Один из стендов музея посвящен встречам ветеранов со школьниками.

​Замечательно, что после капитального ремонта здания, музей имеет своё помещение. Ребята с большим интересом слушали рассказ о легендарной дивизии,именно на таких мероприятиях воспитывается чувство патриотизма и гордости за нашу страну.