Урок в Третьяковской галерее 04.04.2024

Для учеников 3 класса «Т» уже становится традицией проводить один раз в месяц урок окружающего мира в музее.

На этот раз ребят встречала Государственная Третьяковская Галерея. Вместе с классным руководителем Валентиной Михайловной Коледовой дети побывали на экскурсии «Первое путешествие по Третьяковской галерее».

В портретных залах учеников познакомили с самым узнаваемым портретом Александра Сергеевича Пушкина кисти Ореста Кипренского. Дальше были шедевры К. Брюллова, А. Иванова, И. Шишкина, В. Васнецова, И. Левитана, В. Маковского, Н. Богданова-Бельского, И. Крамского, А. Саврасова, И. Айвазовского и других выдающихся русских живописцев.

В зале Михаила Врубеля дети услышали легенду о принцессе Грёзе и порассуждали о Царевне-Лебеди. А в зале Василия Поленова ребятам рассказали о любимой модели художника, его сестре-близнеце Вере.

Экскурсия завершилась историей создания Валентином Серовым портрета Веры Мамонтовой, известного нам как «Девочка с персиками». Урок в музее прошёл увлечённо, подтверждая, что ни одна репродукция не передаёт красоту живописи! Ребят заворожили и впечатлили шедевры Третьяковской галереи!

ФОТОГАЛЕРЕЯ >>>