Мероприятия классов городского проекта «ИТ-класс в московской школе» 20.03.2024

C 2019 г. наша школа является участником городского проекта «ИТ-класс в московской школе». Проект «ИТ-класс в московской школе» реализуется совместно с организациями высшего образования – лидерами в подготовке ИТ-специалистов, а также ведущими ИТ-компаниями – будущими работодателями обучающихся. Обучение в ИТ-классах направлено на предпрофессиональную подготовку школьников в сфере информационных технологий. Новый стандарт предпрофессионального образования, запущенный в этом учебном году, помогает сделать обучение будущих айтишников максимально ориентированным на практику.

С декабря 2023 г. по февраль 2024 г. ученики 10-го ИТ-класса посещали занятия проектной деятельностью в МГТУ «СТАНКИН». С 26 по 29 февраля наши ученики приняли участие в предзащите проектов, которая прошла в МГТУ «СТАНКИН». Все ученики ИТ-класса загрузили свои проекты на сайт научно-практической конференции «Инженеры будущего». В марте пройдет заочная экспертиза проектов, по итогам которой будут определены финалисты НПК «Инженеры будущего». В апреле 2024 г. учащиеся-финалисты будут защищать свои проекты в выбранном московском ВУЗе. ВУЗы-партнёры проектов предпрофессионального образования начисляют призерам и победителям Конкурса до 10 дополнительных конкурсных баллов за индивидуальные достижения. НПК «Инженеры будущего» проводится с целью представления обучающимися 7-11-ых классов умений в области разработки прикладных практико-ориентированных проектов и прикладных исследований в области современной инженерии, ИТ-технологий.

С 1 февраля 2024 г. учащиеся 10-го ИТ-класса, в рамках проекта «Профессиональное обучение без границ», начали обучение в Колледже «Царицыно» по специальности «Оператор ЭВМ». Обучение продлится до конца учебного года. Целью курса является формирование расширенных компетенций в области работы с компьютером и аппаратным обеспечением. В процессе обучения ребята получат практические навыки от преподавателей и мастеров колледжа, познакомятся с актуальными и востребованными в Москве специальностями. Итогом обучения станет квалификационный экзамен, вместе с аттестатом об окончании школы старшеклассники получат свидетельство о профессии.

20 февраля для учащихся 10-го ИТ-класса прошла экскурсия на ВДНХ в павильоны «Сделано нами», «Нейросети Яндекса», «Мир цифры». Ученики узнали о развитии нейросетей компании "Яндекс" и погрузились в мир цифровых сервисов, медиатрендов и технологий дополненной реальности. Кроме того, дети познакомились с профессиями в ИТ-сфере, узнали, какие профессии будут актуальные в будущем.

На февральских каникулах учащиеся 10-го и 11-го ИТ-классов стали участниками предпрофессиональных «ИТ-каникул». Учащиеся 10-го класса прошли обучение в МГТУ «СТАНКИН» по теме: Базы Данных. Введение в язык запросов SQL. Учащиеся 11-го класса прошли обучение в НИЯУ МИФМ. ИТ-каникулы в НИЯУ МИФИ были направлены на знакомство обучающихся с направлениями исследований и деятельности Института интеллектуальных кибернетических систем.

Партнерство нашей школы с высшими учебными заведениями обеспечивает выполнение одного из приоритетных направлений образования, которое гарантирует непрерывность образования каждому обучающемуся. В рамках партнерства с ВУЗами ребята ежемесячно регистрируются и посещают практикумы, экскурсии, лекции и мастер-классы на площадках столичных университетов, практико-ориентированные курсы и занятия, которые знакомят с будущей профессией. Обучающиеся могут принимать участие в профильных олимпиадах, интеллектуальных марафонах, конференциях проектных и исследовательских работ на базе ВУЗов.

С декабря по февраль учащиеся 11-го ИТ-класса целенаправленно готовились к Московскому конкурсу межпредметных навыков и знаний «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал» (предпрофессиональный экзамен). Площадкой для подготовки был выбран НИЯУ МИФИ. В феврале и марте учащиеся приняли участие в теоретическом и практическом этапах конкурса. Конкурс реализуется в партнерстве с профильными федеральными ВУЗами, участвующими в проектах предпрофессионального образования. Конкурс позволяет проверить знания, полученные школьниками при изучении профильных предметов, и дает возможность продемонстрировать на практике умения, навыки и компетенции при выполнении заданий. ВУЗы-партнёры проектов предпрофессионального образования начисляют призерам и победителям Конкурса до 10 дополнительных конкурсных баллов за индивидуальные достижения.

Учащийся 11-го ИТ-класса Олег М. стал победителем 1 тура олимпиады по информатике от Яндекс Учебника. Участие в олимпиаде — это не только соревнование, но и возможность освоить реальные ИТ-навыки: от программирования на Python и Blockly до анализа данных.

ФОТОАЛЬБОМ >>>