Мероприятия классов городского проекта «ИТ-вертикаль» 20.03.2024

C 2022 г. наша школа является участником городского проекта «ИТ-вертикаль». Проект направлен на формирование знаний и прикладных умений у обучающихся 7-9-х классов в области информационных технологий для решения теоретических и практико-ориентированных задач. Оператором проекта является Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы.

Одним из самых серьёзных испытаний для учащихся ИТ-марафоне, который способствует изучению информационных технологий через соревновательную механику. Организатором является ГБОУ ГМЦ ДОНМ. Тренировки по развитию и совершенствованию диагностических материалов по проверке ИТ-компетенций проходят на базе виртуальных лабораторий МЭШ. С октября 2023 г. по февраль 2024 г. все учащиеся 7-ых (направление «Моделирование и прототипирование») и 8-ых классов (направление «Робототехника») нашей школы приняли участие в четырех отборочных этапах. Для участия в финале выбраны две команды: 10 учеников от 7-ых классов и 10 учеников от 8-ых классов. Финал пройдет 23 марта, 30 марта и 6 апреля.

С ноября 2023 г. по май 2024 г. проводится соревнование «Марафон по программированию» среди школ-участников проекта «ИТ-вертикаль». Организатором является Институт развития профильного обучения Московского городского педагогического университета. Марафон по программированию направлен на создание равных возможностей демонстрации результатов освоения нового содержания образовательной программы для участников проекта «ИТ-вертикаль», повышение интереса и мотивации школьников к изучению информационных технологий через соревновательную механику. Задания марафона не только развивают логическое мышление, навыки программирования и математическую грамотность, но и позволяют ученикам применить полученные знания на практике. Учащиеся 7-ых и 8-ых классов ИТ-вертикали приняли участие в двух этапах, с 20 марта по 10 апреля их ожидает третий этап, а в завершении – финал.

Партнерство нашей школы с высшими учебными заведениями обеспечивает выполнение одного из приоритетных направлений образования, которое гарантирует непрерывность образования каждому обучающемуся. В рамках партнерства с ВУЗами ребята ежемесячно регистрируются и посещают практикумы, экскурсии, лекции и мастер-классы на площадках столичных университетов, практико-ориентированные курсы и занятия, которые знакомят с будущей профессией. Обучающиеся могут принимать участие в профильных олимпиадах, интеллектуальных марафонах, конференциях проектных и исследовательских работ на базе ВУЗов.

Учащиеся 7-го класса ИТ-вертикали Виктория Б. и Владимир Х. стали победителями 1 тура олимпиады по информатике от Яндекс Учебника. Участие в олимпиаде — это не только соревнование, но и возможность освоить реальные ИТ-навыки: от программирования на Python и Blockly до анализа данных.

С февраля 2024 г. ученики 7-8-ых классов ИТ-вертикали посещают очные и дистанционные занятия проектной деятельностью в МГТУ «СТАНКИН». Учащиеся 7-ых классов загрузили свои проекты на сайты научно-практических конференций «Инженеры будущего», «Наука для жизни», «Курчатовский проект». В марте пройдет заочная экспертиза проектов, по итогам которой будут определены финалисты НПК. В апреле 2024 г. учащиеся-финалисты будут защищать свои проекты в выбранном московском ВУЗе. Открытые городские научно-практические конференции проводятся с целью представления обучающимися 7-11-ых классов умений в области разработки прикладных практико-ориентированных проектов и прикладных исследований в различных предметных областях.

ФОТОАЛЬБОМ >>>