ВсОШ по технологии 18.03.2024

Всероссийская олимпиада по предметной области «Технология» - очень престижная олимпиада в России, так же как и остальные школьные предметы имеет четыре этапа. В октябре стартует школьный этап, муниципальный подразделяется по теории и практике на ноябрь и декабрь, региональный этап по традиции приходится на февраль, а заключительный этап проходит в апреле. Таким образом, олимпиада занимает практически весь учебный год.

ВсОШ по технологии имеет несколько профилей. Традиционными являются профили «Культура дома, дизайн и технологии» и «Техника, технологии и техническое творчество». С прошлого года набирают ход такие направления, как «Робототехника» и «Информационная безопасность».

Самой весомой частью этой олимпиады по всем направлениям является технологический проект (далее ТП) – метапредметный продукт, имеющий обоснование, актуален в наше время, обладает новизной. В 2012 г. состоялся первый выход нашей школы на Заключительный этап ВсОШ по технологии. В городе Армавир Краснодарского края с ТП «Резной поднос для школьных праздников народного календаря» выступил Петр Резанов, уч-ся 9 класса. А.Бабурин, Н.Усошин, С.Чуприков, К.Баранов, И.Щукин, А.Чернухин, Г.Крейш внесли неоценимый вклад в развитие идей технологического проектирования, став призёрами и победителями ВсОШ по технологии.

В этом учебном году пробуют свои силы шесть старшеклассников 9-10 кл. (Максим Л., Александр Ч., Георгий К., Семён З., Алексей К., Дмитрий Ч.) Ребята дошли до регионального этапа, успешно защитив свои проекты, пройдя тестирование и отработав практику по выбранным профилям.

С нетерпением ожидаем решения Министерства просвещения России по проходным баллам на заключительный этап. В этом году заключительный этап будет проходить в Москве, организатор ВсОШ по технологии (ЗЭ) – Российский университет дружбы народов.