Клуб любителей искусства и культуры "КЛИК". Руководитель Суслова Мария Эдмундовна 14.03.2017

Каждый из нас, учителей, уверен, что занимается самым важным делом – приобщением детей к искусству. Высшая цель дополнительного образования заключается в передаче духовного опыта поколений, сконцентрированного в искусстве, и развитии на этой основе положительных черт и свойств личности школьника...

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ИСКУССТВА и КУЛЬТУРЫ «КЛИК»
Новизна и оригинальность данной программы заключается в том, что в основе каждого занятия лежит совместный просмотр научно-популярной программы или документального фильма. Психологи отмечают большое воздействие эмоций на познавательные процессы, на восприятие, память, а также на ассоциативные процессы и воображение.
На занятиях дополнительного образования ученик имеет возможность свободного общения с учителем и со сверстниками.
ЦЕЛЬ программы: содействовать возрождению духовной культуры в процессе формирования творчески развитой личности, развивать у учащихся потребность в творческом отношении к обучению, закреплять у них способность к самообразованию.
ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ:
- развивать у школьников интерес к культурным ценностям человечества;
- познакомить детей с процессами развития культуры в России;
- сформировать целостное представление о роли, месте, значении русской художественной культуры в контексте мирового культурного наследия;
- познакомить школьников с шедеврами мирового наследия;
- развивать интерес к деятельности великих личностей;
- помочь ученику стать грамотным, пытливым, способным составить своё мнение и аргументировать его;
- привить вкус к достойному проведению досуга.
Основное средство достижения этой цели – систематические встречи учащихся с высокими образцами мирового художественного творчества. Учащиеся нашей гимназии участвуют в районных, окружных, городских олимпиадах по МХК, занимая первые места. Показывают свои знания, свой кругозор, приобретенные на занятиях. Принимают участие в конкурсах, проектных работах.
• КЛИК-овцы ежегодно проводят концертную программу «Рождество – Христово»
• «Серебряный век в портретах В. Серова». С этой программой КЛИК выступил в 7-х, 8-х, 9-х классах.