Цель работы кружка Дополнительного Образования для младших школьников на бюджетной основе "ШАШКИ" - научить ребенка, профессиональной игре в русские шашки, сознательному умению распоряжаться своими знаниями, расширить арсенал мыслительных способностей учащихся.

Русские шашки – вид спорта и настольная игра, один из видов игры в шашки. Игра ведется на доске, которая состоит из 64 клеток (8х8). Цель игры побить (съесть или захватить) все шашки противника или заблокировать (запереть) шашки, что бы у противника не осталось возможности осуществить ход.

Занятия проводит Педагог Дополнительного Образования Кушков Сергей Евгеньевич.

ПЕРВЫЙ ТУРНИР ПО ШАШКАМ

9 ноября 2016 состоялся первый турнир по русским шашкам между школьными отделениями Гимназии 1579 среди ребят до 13 лет.
В упорной борьбе чемпионами стали спортсмены шашисты Здания № 1. Всего три очка отделило чемпионов от уступивших первенство ребят из 2-го Здания ( 42 и 39 соответственно ) В турнире приняло участие 24 спортсмена ( 11 из 1-отделения и 13 из 2-го ). Командный зачет шел по 11-ти лучшим результатам.
В личном зачете лучшими стали соответственно - С.Алексей ( 1-место ), М.Тимур ( 2-место ) и Г. Максим (3-место ).
Почти весь турнир лидировал М. Тимур, недавно выполнивший норму 2-юношеского разряда на Первенстве Москвы-2016. Но в туре с Т.Ильей попался на комбинацию и еле смог уйти на ничью. А в предпоследнем туре с П.Константином вообще уступил и в итоге 0,5 очка отделило Тимура от победы.
Достойно провел все встречи С.Алексей, несмотря на то что уступил разряднику Тимуру в личной встрече, все таки обошел его по очкам и завоевал 1-место!
Г.Максим не проиграл на турнире ни одной партии, но при этом в его арсенале 3-ничьих - результат 3-е призовое место.
П.Константин ( 4 место ) - так же достойно сыграл, обыграв разрядника М.Тимура, уступив только призерам С.Алексею и Г.Максиму.
Пятерку сильнейших спортсменов замыкает представительница от девочек - Б.Анжела.
А в целом - праздник спорта удался - турнир был увлекательным и захватывающим. Планируем проводить подобные итоговые турниры ежемесячно.