Объединение «Приглашение в мир общения» 30.08.2017

Руководитель - педагог-психолог Шахова Екатерина Сергеевна. Занятия направлены на развитие лучшего понимания себя и других людей, на формирование коммуникативных навыков учебного сотрудничества, расширение словарного запаса в области чувств и эмоций, творческих способностей, повышения уверенности в себе, умения самопрезентации.

Программа занятий адресована тем, для кого важно чувство эмоционального комфорта детей, их уверенности в своих силах, умение ориентироваться в сложном мире взаимоотношений людей.

Занятия направлены на развитие лучшего понимания себя и других людей, на формирование коммуникативных навыков учебного сотрудничества, расширение словарного запаса в области чувств и эмоций, творческих способностей, повышения уверенности в себе, умения самопрезентации. Новые знания должны приходить к детям через осознание ими собственного опыта, в том числе полученного в ходе выполнения психологических заданий, через анализ различных ситуаций, а не в форме нравоучений и истин, высказанных взрослыми. Знакомясь с миром общения, можно больше узнать о самом себе, о своих возможностях и научиться лучше понимать себя: свои мысли и чувства.

Для успешной адаптации детей нам необходимо признать ИГРУ естественным занятием первоклассника. Если мы активно поощряем его учебные успехи, важно поддержать и его игровую инициативу.

В этом нам поможет творческое объединение «Приглашение в мир общения!» для первых классов. В содержание программы включены:

- Элементы сказкотерапии. «Сказкотерапия – это процесс образования связи между сказочными событиями и поведением в реальной жизни. Это процесс переноса сказочных смыслов в реальность»

- Кукольный театр, где учащиеся сами придумывают сюжеты для своих мини-представлений.

-Творческие задания ( работа с тестом –пластилином, бисером, пайетками, различными поделками из природных материалов)

-Программа предполагает использование элементов арт-терапии: рисование песком, песочная терапия.

Занятия сочетают в себе разнообразные виды деятельности: беседу, игру, рисование, лепку и упражнения психологического характера. Это дает возможность участникам реализовать себя в эмоционально комфортной атмосфере, способствует созданию ситуации успеха для каждого.

В процессе занятий у учащихся начальных классов создается положительная мотивация к учебной деятельности, формируются навыки успешного поведения ребенка в социуме, развиваются творческие способности, оптимизируется эмоциональное состояние, формируются навыки произвольной регуляции деятельности, расширяется словарный запас учащихся, развиваются коммуникативные умения, необходимые для установления межличностных отношений друг с другом и учителем.

Таким образом, достигается основная цель обучения -- создание условий для оптимальной адаптации учащихся первых классов к школьному обучению, а также психологическое и творческое развитие учащихся начальных классов.

Песочная арт-терапия на кружке.

Фотоотчёт творческого объединения "Приглашение в мир общения".

Занятия предназначены для учащихся 1 классов. Занятия проходят в Школьном корпусе № 1, кабинет № 506.