Спортивно-туристический клуб «Ёжики» (педагоги Шалафаев С.В., Квасов Р.И.) 24.12.2017

Школьный туризм правомерно занимает особое место в спектре направлений туристско-краеведческой деятельности с детьми.

История обучения детей азам школьного туризма уходит корнями в дореволюционную эпоху, когда, примерно 100 лет назад, стали создаваться первые альпинистские клубы. Туризм был включен в единую спортивную классификацию, появились звания. Следовательно, становление юного туриста было неизбежно связано со слетами и соревнованиями, а не только с краеведческой работой. Конечно, спортивный характер туризма не снимает и не исключает познавательной деятельности, краеведение же в контексте спортивно-туристских программ рассматривается как инструмент активизации познавательной деятельности воспитанников.

Ребята, посещающие кружок нашего спортивного туризма обучаются основам общей туристской подготовки с последующей специализацией по видам туризма: пешеходному, лыжному, и горному.

Помимо оздоровления детей в природной среде, их интеллектуального и физического развития, формирования коммуникативных умений и навыков, спортивный туризм нацелен на достижение определенного спортивного результата – выполнение нормативов на значки, юношеские и взрослые спортивные разряды, а также является основой становления воспитанников в «большом спорте» в будущем.

Занятия в кружке объединяют в себе ряд школьных дисциплин (географию, биологию, экологию, физическую культуру, физику, основы безопасности жизнедеятельности), а так же предметов внешкольной программы (психологию, топографию, топонимику и др.).

Туристическая группа «Ёжики» во главе с руководителями Сергеем Васильевичем Шалафаевым и Квасовым Романом Игоревичем совершает походы по различным уголкам нашей страны, принимает участие в туристических слетах и спортивно-туристических соревнованиях, сплавляется по рекам на байдарках, поднимается высоко в горы. Во время походов всегда бывают интересные незабываемые моменты.

За спиной у тургруппы «Ёжики» Карелия, Селигер, Танагай, Абрамцево-Калистово, Кепа-Кемь, Соловки, Краснодарский край, Фанагория Афопостик, Снегири- Селиваниха-Троицкая, Тверца, Григорчиково, Крым, Опалиха, Угра, Тверская область, Весенняя и другие интереснейшие походы.

Тургруппа Гимназии №1579 "Ежики" в социальных сетях (ссылка)

Поздравляем команду турклуба "Ёжики" Школы № 1579,

занявшую 1-е место

в Чемпионате Центрального федерального округа, 2017г.

в дисциплине пешеходный (1-6 категория), маршрут - Кавказ, 3-4 категория сложности.

Руководитель - Квасов Роман Игоревич

Итоговый судейский протокол >>>

72-е Первенство по туризму обучающихся государственных образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы

КОМАНДЫ "Ёжиков" заняли почетные III места:

Окружной слёт по технике лыжного туризма - "Серебряная снежинка 2016".

Основной день соревнований слёта состоялся 24 января 2016г. Несколько участников нашего турклуба "Ёжики" прибыли в район соревнований накануне - 23 января. Ночевали в палатке. Ночью температура опускалась ниже 20-и градусов. Но с печкой любой мороз не страшен!
Утром прибыло пополнение и в 10.00 мы были на старте. Проверка снаряжения, получение карт и вперёд!
На дистанции были следующие этапы: медицина, вязка узлов, определение азимута и расстояний, спуск на лыжах по склону с подбиранием предметов, подъём в гору, розжиг костра, знание топографических знаков.
Со всеми заданиями команда "Ёжиков" справилась и мы надеемся на призовые места).

Ждём результатов и готовимся к городскому этапу 30-31 января 2016г.!!!