Школьное радио. Выпуск 21. 12.03.2017

Причины дорожно-транспортных происшествий с участием детей – выход на проезжую часть из-за стоящего транспорта...

Здравствуйте, дорогие девчонки и мальчишки!

В сегодняшнем выпуске «Школьного радио» мы рассмотрим одну из самых частых причин дорожно-транспортных происшествий с участием детей – выход на проезжую часть из-за стоящего транспорта и разберёмся как действовать, если вблизи перехода остановилась автомашина и закрыла вам обзор дороги. Кроме того вы узнаете о последних дорожно-транспортных происшествиях со школьниками, случившихся на прошедшей неделе.

Правила дорожного движения говорят о том, что на нерегулируемых пешеходных переходах (на «зебре» без светофора) пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен… Пешеходы не должны выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Все мы знаем, что на «зебре» водитель транспортного средства, обязан снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступающих на переход. Но часто забываем о том, что и пешеходы обязаны принимать все возможные меры предосторожности и не создавать для водителей критических ситуаций, выходя на проезжую часть перед находящимся близко транспортным средством.

Считается, что ситуация становится критической, если водитель во избежание наезда на неожиданно вышедшего на проезжую часть пешехода прибегает к экстренному торможению. Это значит, что вам перед выходом на проезжую часть необходимо убедиться в отсутствии приближающегося транспортного средства. Если у перехода остановилась автомашина, вам необходимо сначала осторожно выглянуть на дорогу, и убедиться в том, что водитель вас видит и снижает скорость или что расстояние до транспортного средства и скорость последнего позволяют совершить переход, не переходя на бег, равно как и не заставят водителя экстренно тормозить во избежание наезда. Будьте также осторожны и во дворе, где вам часто приходится выходить из-за автомашин во дворовый проезд. Главное правило – выглянуть из-за препятствия, прежде чем ступать на дорогу!

Последние два дорожно-транспортных происшествия, случившиеся на юге Москвы, как раз произошли по причине неожиданного выхода детей на дорогу из-за припаркованного автотранспорта. Они произошли в четверг 10 марта. Первое из них на Чонгарском бульваре, где утром по дороге в школу, девочка пятиклассница вышла на «зебру» перед близкоидущей автомашиной и тут же попала под машину. Второе ДТП случилось вечером на Болотниковской улице, когда в похожей ситуации мальчик, учащийся 7-го класса вышел на дорогу перед близкоидущей автомашиной из-за препятствия. Обоих школьников автомашины скорой помощи доставили в больницу для оказания медицинской помощи.

Будьте внимательны при переходе проезжей части дороги!