Школьное радио. Выпуск 20. 05.03.2017

...поговорим о вашей безопасности, в качестве пассажиров автомашины...

Уважаемые девчонки и мальчишки!

В сегодняшнем двадцатом выпуске «Школьного радио» мы поговорим о вашей безопасности, в качестве пассажиров автомашины, также вы узнаете о последних дорожно-транспортных происшествиях с участием детей, случившихся на прошедшей неделе.

Основной принцип безопасности в машине – все, включая водителя, и всех пассажиров в салоне автомашины должны быть пристёгнуты.

Безопаснее всего находиться в детском автомобильном кресле на заднем сиденье машины, а если вам уже исполнилось 12 лет, то вы должны быть пристёгнуты ремнём безопасности.

В соответствии с Правилами дорожного движения необходимо всегда пристёгиваться, независимо от продолжительности и длительности поездки, пока автомобиль в движении, вы должны в нём пристёгнуты.

Категорически недопустимо стоять в салоне автомобиля! Это грозит тяжелейшими травмами и даже смертью, даже без ДТП, а просто при экстренных торможениях.

Ремни безопасности должны быть затянуты плотно. Это значит - ладонь можно засунуть под ремень, а сжатый кулак не должен помещаться.

С портфелем в кресло нельзя. Никогда не садитесь в кресло с портфелем (рюкзаком, ранцем или сумкой) на спине! Спина и шея должны быть максимально близко к спинке детского автокресла или сиденья машины. Любое дополнительное расстояние увеличивает риск травм.

Не отвлекайте взрослых – ваших родителей, пока они за рулём. Задать вопрос или попросить водителя о чём-то можно лишь при остановке автомашины (например, на светофоре).

И помните – выходит из автомашины сначала взрослый, затем выходите вы. Выходить из автомашины необходимо со стороны тротуара или обочины, если вы выходите во дворе, то сначала нужно убедиться в отсутствии движущихся автомашин.

Все эти нетрудные правила помогут сделать ваши поездки в автомашине безопасными.

Теперь о дорожно-транспортных происшествиях, случившихся с детьми за первую неделю марта. За прошедшую неделю двое детей получили травмы при ДТП на юге Москвы. Первое из них случилось 3 марта – это столкновение автомашин, в котором пострадал годовалый мальчик-пассажир автомашины, благодаря тому, что во время аварии он был пристёгнут в в детском автокресле, он получил только ушибы.

Четвёртого марта третьеклассник, при переходе проезжей части дороги на запрещающий красный сигнал светофора, получил тяжёлые переломы, попав под колёса автомашины. С места происшествия его госпитализировали в больницу для оказания медицинской помощи.

Пешеходам следует помнить о том, что прежде, чем начать переход дороги по светофору, необходимо дождаться разрешающего сигнала светофора и убедиться, что все машины остановились. Рисковать и нарушать Правила дорожного движения запрещено и очень опасно. Берегите себя и соблюдайте осторожность!