Здравствуйте, дорогие девчонки и мальчишки!
Хочется рассказать вам о новом социальном проекте Госавтоинспекции «Сложности перехода», а также о последних ДТП с участием детей на юге Москвы, которых на этой неделе случилось три.
Ежегодно Госавтоинспекция проводит различные социальные кампании – мероприятия, направленные на различные проблемы, существующие и влияющие на безопасности дорожного движения. В 2017 году это «Сложности перехода», и как сразу понятно из названия, он о пешеходных переходах и поведении на них как пешеходов, так и водителей. Приводим шесть простых правил перехода для детей:
Запомните эти правила, и ваши передвижения по городу станут безопаснее!
А теперь о дорожно-транспортных происшествиях. Трое детей школьного возраста попали под машины на юге столицы за прошедшую неделю. Первое происшествие случилось 15 февраля в 8 часов 30 минут, когда по пути на учёбу мальчик 12 лет, учащийся 6-го класса школы перешел дорогу в 30 метрах от пешеходного перехода и попал под машину. Мальчик, учащийся 7-го класса в 4 часа дня в тот же день попал под машину при выходе из трамвая. Его ровесница, учащаяся 7-го класса по пути на курсы вечером на следующий день вышла на дорогу там, где нет перехода из-за автобуса, и попала под колёса машины. С травмами детей после ДТП автомашины «скорой» забрали в больницу.
Будьте осторожны при переходе дороги, ищите пешеходные переходы как бы вы не спешили, и на них ждите, пока остановятся все автомашины. Выходя из трамвая, стоя на нижней ступени и держась за поручень, посмотрите направо, чтобы убедиться, что автомашины также остановились. Берегите себя и соблюдайте Правила дорожного движения!