Школьное радио. Выпуск 16. 05.02.2017

О состоянии аварийности на юге Москвы с начала текущего года...

Здравствуйте, дорогие девчонки и мальчишки!

В сегодняшнем выпуске вы узнаете о состоянии аварийности на юге Москвы за январь наступившего года, о дорожно-транспортных происшествиях, случившемся с начала февраля, и получите несколько рекомендаций о поведении на проезжей части дороги в условиях наступивших морозов.

За январь на юге Москвы случились семь дорожно-транспортных происшествий, в которых были ранены 7 детей, шесть из них пешеходы и 1 пассажир автотранспорта. Трое школьников с начала года нарушили Правила дорожного движения и переходили дорогу в неположенном месте. Обо всех этих происшествиях мы рассказывали в предыдущих наших выпусках. Трое детей-пешеходов получили ранения при переходе дороги по «зебре».

Помните, что при переходе дороги по нерегулируемому пешеходному переходу «зебра» вам необходимо убедиться в безопасности движения – отсутствии близкоидущего транспорта. И помнить, что на заснеженной проезжей части водителю гораздо сложнее быстро остановить автомашину, поэтому прежде, чем выходить на дорогу на переходе, дождитесь полной остановки автомашин.

На улицах Москвы появилась снегоуборочная техника, многих из вас заинтересует её работа. Будьте внимательны, разглядывая её, не попадите под автомашину. Снегоуборочные машины чистят не только проезжую часть, но и тротуары, поэтому будьте осторожны при движении вдоль проезжей части и по дворам. Наушники с музыкой могут помешать вам услышать их приближение. Вынимайте наушники при переходе проезжей части дороги.

Помните – на скользком тротуаре можно легко получить травму, поэтому не спешите, и выходите в школу заблаговременно, а по пути соблюдайте правила перехода проезжей части. Чтобы стать заметнее - используйте световозвращающие элементы на одежде.

Всегда соблюдайте Правила и безопасность дорожного движения!

Последнее случившееся на юге Москвы происшествие случилось 5 февраля, когда при столкновении автомашин получил ранения мальчик-пассажир автомашины, шестиклассник. В салоне автомашины он был пристёгнут ремнями безопасности.

Не забывайте и вы всегда пристёгиваться в салоне автомашины, а в общественном транспорте сразу после посадки займите место или крепко держитесь за поручни. Будьте внимательны и осторожны и по пути на занятия, всегда следуйте только по безопасным маршрутам!