Школьное радио. Выпуск 15. 29.01.2017

Выпуск посвящён опасности использования мобильных и электронных устройств – наушников и телефонов в процессе участия в дорожном движении

Здравствуйте, дорогие девчонки и мальчишки!

Сегодняшний пятнадцатый выпуск «Школьного радио» будет посвящён опасности использования мобильных и электронных устройств – наушников и телефонов в процессе вашего участия в дорожном движении и последнему, случившемуся на юге Москвы, дорожно-транспортному происшествию с участием школьника.

При выходе на улицу следует помнить, что вы, также как и водители, полноправные участники дорожного движения, а значит должны соблюдать Правила дорожного движения и помнить о безопасности на проезжей части.

Правила дорожного движения запрещают водителям разговаривать по мобильному телефону без хэндс-фри – или устройств, позволяющих держать руки свободными. Ограничений в этом смыле у идущего пешехода нет, но следует помнить о том, что всё, что отвлекает Вас от дорожного движения, создаёт угрозу вашей жизни. Прослушивание пешеходом музыки в наушниках, разговор по мобильному телефону, смс-переписка или использование другого мессенджера (Viber,WhatsApp ил пр.), просматривание страниц в интернете могут привести к тому, что вы не заметите приближающийся автомобиль, можно даже не услышать звуковой сигнал, который он вам будет подавать и тогда может случиться дорожно-транспортное происшествие. А использование гаджетов на улице в совокупности с нарушением правил перехода проезжей части обычно заканчиваются плачевно.

Так, 29 января, мальчик 15 лет, учащийся 9-го класса школы перебегал Чертановскую улицу вне зоны пешеходного перехода и чуть не погиб под трамваем. В момент ДТП он был в наушниках. С травмами с места происшествия его доставили в детскую больницу для оказания медицинской помощи.

Поэтому слушать музыку в наушниках и идти и разговаривать по телефону, или набирать сообщение по пути опасно по той причине, что ваши мысли направлены в другую сторону, и поэтому концентрация в какой-то степени ослабевает. Ученые доказали, что экран мобильного телефона плохо влияет на зрение. После яркого света экрана, требуется время на то, чтобы зрачок перестроился для восприятия объектов, особенно в темное время суток. Это ведет к нарушению концентрации внимания и может привести к аварийной ситуации на дороге.

Точно также и переход дороги в неположенном месте может закончиться тяжёлыми травмами. Не забывайте о том, что следует передвигаться по тротуарам даже во дворовой территории. Закончите или временно прервите разговор на тротуаре, а затем переходите проезжую часть дороги. Вынимайте наушники при движении по наземным пешеходным переходам. Будьте внимательны на дороге и вблизи неё!

Интересный факт в заключение. Во всем мире случаются ДТП из-за использования пешеходами гаджетов. В немецком городе Аугсбург власти попытались решить у проблему пешеходов-любителей безотрывно смотреть на экраны смартфонов, с помощью специальных светофоров. Рядом с одним из местных институтов установила светофоры, которые представляют собой мигающие индикаторы. Они встроены прямо в тротуар, и когда для пешеходов горит красный свет, индикаторы под ногами дублируют его. По замыслу авторов, эти вспышки можно увидеть боковым зрением даже при сильном увлечении смартфоном и вовремя остановиться.