Школьное радио. Выпуск 14. 22.01.2017

История создания Правил дорожного движения

Здравствуйте, дорогие девчонки и мальчишки!

В сегодняшнем четырнадцатом выпуске «Школьного радио» мы поговорим об истории создания Правил дорожного движения, вы узнаете о дорожно-транспортных происшествиях с детьми, случившихся за прошедшую неделю и получите рекомендации о безопасном поведении в процессе участия в дорожном движении.

Урегулировать правила езды по дорогам России пытались ещё во времена, когда по улицам ездили конные повозки.

Первый указ вышел во время правления императора Петра Первого в 1683 году и был направлен на защиту пешеходов, которых нещадно избивали кучеры бичами при управлении повозками, тогда же кучерам запретили использовать вожжи при управлении лошадьми и им предписывалось ехать верхом на лошади, чтобы управлять экипажем.

В 1730 году новый указ предписывал извозчикам ездить с опасением и осторожностью, смирно.

А в 1742 году за нарушение такого правила лошади «лихачей» отнимались полицейскими командами и сдавались в конюшню государыни Елизаветы Петровны (Великой).

В 1812 году были введены новые правила, которые устанавливали правостороннее движение (которое действует в России и в наши дни), ограничение скорости и требование к техническому состоянию экипажей, и даже введение их номерных знаков (тоже всё это нам сейчас знакомо, не правда ли?). Правил движения, регулирующих поведение пешеходов, в те времена не было и их передвижение было не упорядочено, поэтому часто они становились жертвами конных повозок.

Первые Правила движения для «автоматических экипажей» были приняты городскими думами Москвы и Петербурга в 1897 году. В советской России Совет Народных Комиссаров утвердил первые Правила дорожного движения в 1920 году. Первые дорожные знаки стали появляться также в начале 20-го века. С тех пор правила совершенствовались, и по сей день в них ежегодно вносятся изменения, направленные на обеспечение безопасности на проезжей части дороги.

А теперь о дорожно-транспортных происшествиях. За прошлую неделю на юге Москвы произошли 2 дорожно-транспортных происшествия с детьми-учащимися школ. Оба эти происшествия очень похожи. Одно из них случилось на Загорьевской улице и при этом пострадал мальчик 10 лет - четвероклассник, а в воскресенье 22 декабря на улице Бирюлёвская мальчик 15 лет, учащийся 10-го класса также попал под машину. Оба ребёнка пострадали в ДТП при переходе проезжей части дороги в неположенном месте, а пешеходные переходы располагались всего в нескольних десятках метров от мест происшествия.

Самые тяжёлые травмы пешеходы получают при совершении подобной ошибки. Если кто-то начинает пересекать проезжую часть там, где нет пешеходного перехода, для водителя это полная неожиданность и обычно остановиться вовремя машина не успевает. Помните, для перехода дороги дойдите до ближайшего пешеходного перехода и, соблюдая осторожность, перейдите дорогу по нему.

Будьте внимательны и осторожны, и помните Правила дорожного движения написаны ценою человеческих жизней!