Школьное радио. Выпуск 11. 18.12.2016

Обязанности пассажиров автотранспорта

Уважаемые девчонки и мальчишки!

В сегодняшнем одиннадцатом и последнем в 2016 году выпуске «Школьного радио» мы поговорим об обязанностях пассажиров автотранспорта, и вы получите несколько рекомендаций о безопасном поведении на каникулах.

Пассажир – это участник дорожного движения. Человек, который находится в транспортном средстве, но не управляет им. Пассажирами называются люди, которые едут в общественном транспорте, салоне легкового автомобиля и так далее. А также все те, кто входит или выходит из транспортного средства.

Запомните простые правила поведения в общественном транспорте:

Входить и выходить из транспорта можно только после полной его остановки. Находиться во время движения транспорта на ступеньках общественного транспорта или не держаться за поручни – опасно. Воспитанный человек сначала пропускает вперед пожилых людей, а потом входит сам и уступает им место.

В соответствии с правилами дорожного движения, перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности. Перевозка детей до 12-летнего возраста должна осуществляться с использованием детских автокресел или иных удерживающих устройств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности.

Детское автокресло – самое безопасное и надёжное из всех удерживающих устройств. Быть пристёгнутым в кресле или ремнём безопасности необходимо на протяжении всей поездки, независимо от её длительности и расстояния. В детском автокресле необходимо ехать в положении «сидя», так как положение «полулёжа» не обеспечивает полной безопасности. С рюкзаком в кресло – нельзя!

Скоро наступят каникулы. Давайте вспомним обо всех пешеходных переходах и правилах поведения на них. Самый распространённый переход «зебра», движение здесь не регулируется, поэтому начинать переходить проезжую часть по «зебре» необходимо после того, как вы убедитесь, что водители останавливаются и пропускают вас по всей ширине автодороги. На светофоре ждите, пока загорится зелёный свет, и начинайте переход тогда, когда увидите, что автомашины остановились. Если вы рядом с оживлённым шоссе ищите знак «Подземный пешеходный переход» и смело идите по этому безопасному переходу, а надземные переходы помогут Вам беспрепятственно преодолеть дорогу над проезжей частью. Если Вы будете пользоваться общественным транспортом, то при входе в автобус, троллейбус и трамвай, сядьте на сиденье или крепко держитесь за поручень. При выходе из трамвая, убедитесь, что автотранспорт, идущий в попутном с трамваем направлении, остановился. Помните – опасно и запрещено обходить стоящий на остановке общественный транспорт, для перехода дороги дойдите до ближайшего пешеходного перехода.

Слушать музыку в наушниках или идти и разговаривать по телефону, а также набирать сообщение по пути опасно, это часто приводит к дорожно-транспортным происшествиям. Будьте внимательны во внутридворовых проездах!

На улице скользко, поэтому не спешите и используйте световозвращающие элементы на одежде, чтобы быть заметнее для водителей.