Школьное радио. Выпуск 9. 04.12.2016

Причины дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов

Здравствуйте, дорогие девчонки и мальчишки!

В сегодняшнем 9-м выпуске «Школьного радио» мы поговорим об основных причинах дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и вы узнаете о состоянии аварийности на территории юга Москвы с начала года.

Наезд на пешеходов представляет собой один из наиболее распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Чаще всего его итогом становятся тяжёлые травмы. К сожалению, немалая часть наездов совершается и по вине самих пешеходов.

Почему же происходят ДТП по вине пешеходов?

ДТП по вине пешеходовКаждый человек, выходя на улицу, становится пешеходом, независимо от его уровня образованности, возраста, знаний правил дорожного движения, навыков, состояния здоровья и других факторов. В свою очередь, каждый пешеход, как и водитель, обязан соблюдать правила дорожного движения.

Чтобы стать водителем, необходимо пройти обучение в автошколе и сдать экзамен, что уже предполагает наличие достаточной подготовки и знаний. Чтобы стать пешеходом, достаточно просто выйти на улицу. В связи с этим далеко не все пешеходы соблюдают правила дорожного движения и поэтому попадают под машины.

Практически каждый человек, когда-либо переходил дорогу в неположенном месте. В большинстве случаев причиной является спешка или пренебрежение правилами. Очень часто подобные нарушения совершают дети.

Запомните, что основными причинами дорожно-транспортных происшествий по вине пешеходов являются:

• переход дороги в неустановленном месте;
  • переход дороги на запрещающий сигнал светофора;
  • неожиданный выход на дорогу из-за препятствия;
  • переход дороги без учета погодных условий (например, во время гололеда пешеходы могут не учитывать, что длина тормозного пути автомобиля значительно увеличивается, а водитель может потерять управление при резком торможении).

В целом можно сказать, что пешеход должен помнить, что он так же, как и водитель, несет ответственность за соблюдение правил на дороге. Причем отвечать ему приходится своим здоровьем и жизнью. Помните, что безопасность на дороге зависит от соблюдения правил и безопасности дорожного движения!

Теперь о дорожно-транспортных происшествиях, случившихся с начала года на юге Москвы. За 11 месяцев в южном округе произошло 81 ДТП с участием детей, в которых ранения получили 82 ребёнка. Из них 60 детей школьного возраста, 22 дошкольника.

55 детей – это пешеходы, 23 – пассажиры автотранспорта, 4 – велосипедисты.

В 22 случаях происшествий дети-пешеходы попали под машины по собственной неосторожности – при переходе дороги в неположенном месте, на запрещающий сигнал светофора или при выходе перед автомашиной из-за препятствия.

Помните, что соблюдение правил дорожного движения поможет вам избежать аварийной ситуации. Будьте внимательны и осторожны при переходе дороги и во дворе, всегда пристёгивайтесь в автомашине, а в общественном транспорте держитесь за поручни! Светоотражающие элементы помогут вам стать заметнее.