Школьное радио. Выпуск 1. 04.09.2016

Госавтоинспекция ЮАО г. Москвы информирует школьников...

С 29 августа по 9 сентября ГИБДД проводит рейд «Снова в школу»

Рекомендации для пешеходов:

Разработай и следуй по самому безопасному маршруту до здания школы, при этом всегда:

Передвигайся по тротуарам, даже во дворе.

Переходи проезжую часть улицы только по пешеходным переходам, они расположены недалеко друг от друга и обозначены дорожными знаками и дорожной разметкой:

- на нерегулируемом пешеходном переходе «зебра» убедись в безопасности перехода, следи за движением транспорта;

- переходи только на разрешающий зелёный сигнал светофора, убедившись, что машины останавливаются;

- в местах, где есть внеуличные пешеходные переходы (подземные и надземные), переходить дорогу по проезжей части запрещено.

При выходе из-за препятствия (например, припаркованной у «зебры» автомашины) – на пешеходном переходе, сначала выгляни, чтобы убедиться в безопасности движения.

Считается опасным разговаривать по телефону, набирать сообщение или прослушивать музыку на улице, для безопасности необходимо слышать звуки дороги, на улице сними наушники.

При движении в тёмное время суток используй световозвращающие элементы в одежде и носи их ежедневно.

Рекомендации для пассажиров автранспорта:

В салоне общественного транспорта крепко держись за поручни или займи место.

В салоне автомашины ремень безопасности у водителя и всех пассажиров во время движения должен быть пристёгнут на протяжении всей поездки.

Если тебе ещё не исполнилось 12 лет, то используй детское автокресло при поездках в автомашине. Помни – садиться в автомашину с рюкзаком на спине – нельзя, это опасно. Первым из машины выходит взрослый, затем выпускает тебя, всегда со стороны тротуара.

Рекомендации для велосипедистов, любителей самокатов, скейтбордов и роликовых коньков:

Помни, проезжая часть предназначена для водителей. При переходе проезжей части, спешивайся и перевози велосипед, самокат и переноси скейтборд в руке через дорогу. Для катания на роликах существуют специальные площадки, переход через дорогу на роликовых коньках опасен.

Безопасность во дворе:

Будь внимательны во время прогулок во дворе: ваше появление из-за припаркованной автомашины перед движущимся автомобилем может быть очень опасным.

Желаем тебе успешного учебного года и безопасных дорог!