Бирск-Москва – тропинка дружбы 08.11.2017

Удивительное это чувство – дружба. Поддержка, взаимопонимание и бескорыстная помощь соединяются в этом простом слове. Но могут ли быть друзьями такие непохожие, по-своему неповторимые, учебные учреждения из разных уголков России?

Совсем недавно Москву посетили учащиеся из Башкортостана. Многие ребята были в столице уже не первый раз, однако эта поездка стала началом чего-то нового и ранее неизведанного. Увидев самые значимые места нашего города, делегация отправилась в гости в школу №1579 – событие для них не менее важное, чем посещение Третьяковской галереи!

Учеников школы №7 города Бирска ждали с нетерпением. Их встретили с особой теплотой, горячим чаем и конфетами – согласно русской традиции, передающейся уже много поколений подряд. Сразу же посыпались вопросы: «Как вам Москва? Как она вас встретила?».

Именно с такого простого знака внимания в школьной летописи появилась новая глава, посвященная сотрудничеству этих двух учебных учреждений. Следующая страница была написана уже в актовом зале, где учащиеся знакомили друг друга со своей активной ученической жизнью, показывали видео с мероприятий и просто делились опытом и отличным настроением.

Затем хозяева праздника с удовольствием провели гостей по длинным коридорам своего собственного «дома», показав самые главные и самые таинственные уголки школы. В непринужденной обстановке кто-то незаметно скользил между учениками, видя их искренние улыбки и слыша звонкий смех. Может, это и была Дружба?

«До новых встреч!» - эта фраза звучала отовсюду. Мы надеемся, что школы будут сотрудничать и дальше, не только содействуя дружеским связям конкретных учеников, но и поддерживая атмосферу взаимопонимания между народами России в будущем, совсем как в стихотворении поэта Сергея Короткова, написавшего экспромт специально для этой встречи:

Дружба народов России несокрушима!

Славлю сегодня Российско-Башкирский слет.

В огненных строчках поэта Мустая Карима

Сердце Башкирии, не угасая, живет.

Ученица 10-А класса ГБОУ Школа №1579

Репортаж Пресс-центра "Пламя" о встрече представителей ГБОУ Школа № 1579 (г.Москва) и МБОУ СОШ № 7 (г.Бирск)