Межрайонный семинар «Методическая копилка» №2 18.02.2018

1 февраля 2018 года в ГБОУ Школа № 1861 прошел межрайонный семинар «Методическая копилка» №2: поиски, проблемы, перспективы – из опыта работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья”, подготовленный и проведенный Службой психолого-педагогического и социального сопровождения совместно с сотрудниками дошкольных отделений.

В работе семинара приняли участие представители 12 образовательных учреждений, в т. ч. были сотрудники школ Северного и Северо-восточного округов г. Москвы. Участники семинара рассмотрели вопросы, связанные с особенностями социализации детей с ограниченными возможностями здоровья и/или с инвалидностью, говорили о воспитании толерантности в детских и родительских коллективах; с большой заинтересованностью наши гости познакомились с игровыми технологиями, которыми пользуются специалисты нашей образовательной организации в работе с детьми с интеллектуальными нарушениями в развитии; узнали о работе нашей Службы в рамках волонтерской деятельности. Особо все присутствующие отметили содержательность и практическую направленность выступления, посвященного созданию комфортной среды для детей с РАС, также мастер-классов по профилактике дисграфии у детей старшего дошкольного возраста и работе по мандалотерапии. Семинар получил только положительные отклики, в которых отмечались информативность, познавательность, широкий спектр освещенных вопросов, особо выделены высокий уровень организации, деловая и при этом теплая, дружеская атмосфера мероприятия.