С 1 ноября по 30 ноября 2017 года 17 школ межрайонного совета директоров приняли участие в экскурсионно-образовательной программе для обучающихся ОО ДОгМ по изучению истории России. 03.12.2017

С 1 ноября по 30 ноября 2017 года 17 школ межрайонного совета директоров приняли участие в экскурсионно-образовательной программе для обучающихся ОО ДОгМ по изучению истории России. В течение месяца 1800 учащихся посетили интерактивные экскурсии в 6 музеях Москвы:

• Государственный музей обороны Москвы – 225 человек, посетили 9 экскурсий;
  • Музей Героев Советского Союза и России – 135 учащихся, посетили – экскурсий;
  • Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945гг. – 825 человек, посетили 55 экскурсий;
  • Государственный Исторический музей – 300 человек, посетили 20 экскурсий;
  • Музей Отечественной войны 1812 года (филиал ФГБУК «Государственный Исторический музей») – 180 человек, посетили 12 экскурсий;
  • Храм Василия Блаженного (филиал ФГБУК «Государственный Исторический музей») – 60 человек, посетили 4 экскурсии;
  • Музей военной истории «Стрелецкие палаты» - 75 человек, посетили 5 экскурсий.

В ходе экскурсионной программы ребята познакомились с героической летописью истории нашей страны, начиная с древнейших времен и по настоящее время. Эти музеи - живая история подвигов: возникновение городов и развитие ремесел, первых русских князей и их дружин, языческих верованиях и христианской культуры, героических исследователей Арктики, героев Великой Отечественной войны, героев Чернобыля, участников боевых действий в Афганистане.

На всех экскурсиях закрепление новой информации происходило в игровой форме – викторине, которая включала в себя работу на внимательность, находчивость, работу с картами, документами, фотографиями. Дети самостоятельно находили ответы на вопросы викторины по военно-исторической экспозиции музеев.

В конце этих удивительных экскурсий ребятам вручали грамоты за правильные ответы и хорошие знания истории своей страны.

Хочется сказать большое спасибо организаторам и работникам музеев за предоставленную возможность прикоснуться к истории нашей Родины и испытать гордость за весь наш народ.