Межрайонная конференция, посвященная 100-летию Октябрьской революции 26.11.2017

23.11.2017 в здании старшей школе №2001 прошла Межрайонная конференция, посвященная 100-летию Октябрьской революции.

Конференцию открыла Литературно-музыкальная композиция «О времени и о себе», построенная на стихах и песнях поэтов, непосредственных участников революционных событий и гражданской войны, которые очень точно передали характер, устремления и чувства людей стремившихся преобразовать историю страны. Затем участники конференции: учащиеся и педагоги ГБОУ Школы № 933, ГБОУ Школы № 1242, ГБОУ Школы №2001, ГБОУ Школы №353 им. Пушкина, студенты МГИМО, представители Совета Ветеранов ячейки №1 Бирюлево Западное начали работу по секциям.

На секции «Октябрь 1917 г.: взгляд историков и современников» за круглым столом обсуждались вопросы, касающиеся предпосылок и событий накануне революции. На секции «Личность в истории: политики, военачальники» были представлены доклады о Керенском, Троцком, Корнилове, Львове, Краснове, Антонове-Овсеенко. На секции «Революция в литературе глазами современников» были представлены произведения Блока, Лавренева, Маяковского и писателей и поэтов. Секция «Революция в плакатах, цитатах, портретах…» прошла в виде экскурсии и викторины, во время которой участникам необходимо было пройти пять туров: революционеры – страны; места и даты; документы эпохи; события эпохи; революция в лицах.

Конференция завершилась общим подведением итогов, вручения дипломов и сертификатов и выступлением Ветеранов.

Мы благодарим всех участников и гостей за участие в конференции.