Школьное радио. Опасности осенней дороги 12.11.2021

Новый выпуск проекта «Школьное радио» ГИБДД Южного административного округа

Осень приносит с собой дожди, опадение листвы, заморозки, высокую влажность и туманы. Ребята! Помните об опасностях осенней дороги! Во время дождя дорога становится скользкой, стекла автомобилей покрываются водой, видимость снижается. Эти факторы могут изменить поведение транспорта на дороге, что может представлять большую опасность и увеличивать вероятность ДТП.

В таких условиях водителям становится сложно управлять автотранспортом, поэтому пешеходам необходимо быть предельно внимательными. Приближаясь к дороге, осмотритесь, пропустите приближающийся транспорт и только после этого переходите улицу. Ни в коем случае не перебегайте через проезжую часть, даже если находитесь на пешеходном переходе. Переходите только шагом и будьте внимательным.

С наступлением осенних холодов все переодеваются в соответствующую сезону одежду. Укутавшись потеплее, не забудьте при приближении к проезжей части снять капюшон, чтобы слышать и видеть обстановку на дороге. Будьте осторожны!

Главное правило поведения на дороге осенью и зимой — это удвоенное внимание и повышенная осторожность!

Осенью быстро темнеет, день становится короче. Ветер и туман окончательно усложняют ситуацию видимости на дороге. И если пешеход переходит дорогу в сумерках в дождливую погоду, слякоть поглощает весь испускаемый фарами свет, и человек становится не заметным. Будьте бдительны и осторожны, совершая пешую прогулку, используйте светоотражатели на одежде.

По данным статистики, ношение в тёмное время суток светоотражающих приспособлений снижает для пешехода риск попасть в ДТП в 6,5 раз. В тёмное время суток пешеход виден при движении машины с ближним светом фар всего за 25-30 метров и не всегда этого расстояния достаточно, чтобы вовремя остановить автомобиль. Светоотражающие элементы позволяют водителю, двигающемуся с ближним светом фар, заметить на дороге пешехода за 120-130, а с дальним светом за 400 метров. А потому необходимо оборудовать верхнюю одежду светоотражающими деталями.

Уважаемые юные участники дорожного движения! Соблюдайте требования Правил дорожного движения, будьте предельно внимательны и взаимовежливы на дорогах. Ведь от культуры поведения на дороге зависят жизни людей.

ВЫПУСК ШКОЛЬНОГО РАДИО. ОПАСНОСТИ ОСЕННЕЙ ДОРОГИ (слушать) >>>