Мероприятия в рамках городского проекта «Школа новых технологий» 05.11.2019

В 2019-2020 учебном году наша школа участвует в городском проекте «Школа новых технологий» (http://snt.mos.ru/sobytiya/).

Городской проект «Школа Новых Технологий» - это совместный проект Департамента образования и Департамента информационных технологий города Москвы. Цель проекта - сделать школу современным центром инноваций, лабораторией, позволяющей учащимся в полной мере реализовывать свои замыслы и раскрывать таланты. Основные направления деятельности проекта:

• Создание современных образовательных профильных центров по направлениям;
  • Стимулирование школ к активному применению современных технологий;
  • Поддержка и популяризация передовых практик ИТ-решений;
  • Популяризация ИТ-профессий среди школьников;
  • Апробация инновационных направлений;
  • Тематические образовательные мероприятия для учителей, учеников и родителей.

В октябре наши учителя в рамках городского проекта «Школа новых технологий» организовали и провели для сотрудников других школ следующие мероприятия:

• 29 октября - городской семинар ШНТ «Из опыта проектной деятельности с применением ИТ. Основы создания фотомонтажей».

Семинар адресован учителям-предметникам, желающим получить навыки работы с графическим редактором Photoshop и познакомиться с опытом проектной деятельности.

На семинаре участники научились создавать многослойную открытку. Познакомились с инструментами и интерфейсом программы Photoshop.

• 31 октября - городской семинар ШНТ "Создание анимационной открытки".

Adobe Flash - благодатная среда для разработки и интерактивных flash приложений, авторских цифровых образовательных ресурсов, использование которых в учебном процессе способствует повышению уровня наглядности на уроке, повышению производительности урока, установлению межпредметных связей, воспитанию интереса учащихся к учебному предмету, позволяет сделать процесс обучения интересным, насыщенным.

Создание педагогами в программе Adobe Flash авторских цифровых образовательных ресурсов способствует совершенствованию их профессионального мастерства, помогает реализовывать индивидуальный подход к образовательной траектории каждого ученика, в акцентировании внимания именно на тех вопросах, которые менее усвоены данным классом и данными учениками.

На мастер-классе педагоги научились анимировать изображения, создавать пошаговую анимацию, работать со слоями и с библиотекой.

Учитель информатики

Арапова Ольга Анатольевна