Мероприятия в рамках городского проекта «Школа новых технологий» 02.03.2021

В 2020-2021 учебном году наша школа продолжает участвовать в городском проекте «Школа новых технологий» (http://snt.mos.ru/sobytiya/).

Городской проект «Школа Новых Технологий» - это совместный проект Департамента образования и Департамента информационных технологий города Москвы. Цель проекта - сделать школу современным центром инноваций, лабораторией, позволяющей учащимся в полной мере реализовывать свои замыслы и раскрывать таланты. Основные направления деятельности проекта:

• Создание современных образовательных профильных центров по направлениям;
  • Стимулирование школ к активному применению современных технологий;
  • Поддержка и популяризация передовых практик ИТ-решений;
  • Популяризация ИТ-профессий среди школьников;
  • Апробация инновационных направлений;
  • Тематические образовательные мероприятия для учителей, учеников и родителей.

С октября по февраль наши учителя в рамках городского проекта «Школа новых технологий» организовали и провели для учителей и учеников следующие мероприятия:

• 23 октября - городской вебинар ШНТ «Из опыта проектной деятельности с применением ИТ. Основы создания фотомонтажей».

Семинар адресован учителям-предметникам, желающим получить навыки работы с графическим редактором Photoshop и познакомиться с опытом проектной деятельности.

На семинаре участники научились создавать многослойную открытку. Познакомились с инструментами и интерфейсом программы Photoshop.

• 30 октября - городской вебинар ШНТ «Основы работы в программе T-FLEX CAD. Создание деталей «Фланец» и «Коробка».

Участники семинара познакомились с программой T-FLEX, с различными методами создания 3d-моделей, инструментами и интерфейсом программы.

• 27 ноября - городской вебинар ШНТ «Создание многослойной графической открытки к Новому году в программе Photoshop».

Участники семинара получили навыки работы с графическим редактором Photoshop, познакомились с интерфейсом и инструментами программы Photoshop, научились работать со слоями, создавать фотомонтажи и многослойные открытки.

• 25 декабря - городской вебинар ШНТ «Стилизация изображений в программе Photoshop».

Участники семинара познакомились с созданием эффектов, применением фильтров, ретушированием в программе Photoshop.

• 26 февраля - городской вебинар ШНТ «Основы работы в программе T-FLEX CAD. Создание деталей «Штуцер» и «Вал».

Участники семинара познакомились с программой T-FLEX, с созданием 3d-моделей вращением и выталкиванием, инструментами и интерфейсом программы.

Учащиеся 10-ых и 11-ых классов нашей школы продолжают участие в конкурсе ШНТ «3D БУМ» в номинации «Дети-детям. Создание 3D-пособий для слабовидящих детей» (http://snt.mos.ru/konkurs/3d-bum.html). Команда успешно прошла отборочный этап «Борьба идей» и основной этап «Борьба конструкций», сейчас готовится к следующему финальному этапу. На отборочном и основном этапах учащиеся представили свои идеи, дорожные карты и чертежи 3D-моделей. На финальном этапе ребятам предстоит представить распечатанные модели.

Целью конкурса является развитие инженерных способностей обучающихся, которые включают в себя: проектное мышление, образное и пространственное мышление, конструирование, моделирование и прототипирование.

В течение нескольких месяцев учащиеся готовят проекты. Все это в итоге приведет к созданию новых, практико-ориентированных проектов, которые будут менять жизнь человечества к лучшему. Для участников конкурса организуются интенсивы по дизайн-мышлению, мастер-классы от университетов по тематике номинации, проектная работа и методы разработки идей, обучение участников и кураторов команд (учителей) работе в программах Fusion 360 от компании Autodesk, интенсивы по 3D-сканированию и инжинирингу, по основам 3D печати, мастер-классы по финансовой грамотности и мастерству презентации.

Команды проходят путь от первоначальной идеи до разработки прототипа. На всех этапах конкурса участникам оказывается поддержка. Печатать все модели ребята будут на 3D принтере ZENIT, который имеется в нашей школе.

В номинации «Дети-детям. Создание 3D-пособий для слабовидящих детей» (совместно с Московским ПОЛИТЕХОМ) команда должна провести полный цикл разработки от составления технического задания до создания прототипа. В процессе проектной деятельности команда должна принять участие в консультациях с экспертами и апробацию проекта по выбранной теме.