Участие в финале городского образовательного конкурса «3D БУМ» 03.04.2020

Команда учащихся класса 11«Р» нашей школы стала финалистом городского конкурса «3D БУМ» и заняла 4-е место. 26 февраля в ГАОУ ДПО «ТемоЦентр» прошла очная защита финального этапа конкурса «3D БУМ». Участники представили свои работы в номинации «Дети-детям: создание 3D-пособий для слабовидящих детей».

Номинация «Дети-детям: создание 3D-пособий для слабовидящих детей» не может оставить равнодушным никого, ведь она учит школьников не только сопереживать своим сверстникам, но и стараться им помочь. Наши ребята выполнили проект «Stereomix». Создали методическое пособие «Стереометрия в теории, задачах, чертежах, 3d-моделях», разработали и распечатали 3D-модели по стереометрии. Полученный конструктор можно использовать на уроках геометрии для более наглядного изучения стереометрии.

Юбилейный пятый год подряд конкурс «3D БУМ» успешно объединяет школы, университеты и бизнес для совместной работы по поиску инновационных идей и созданию востребованных продуктов.

Более 900 школьников 6-11 классов и студенты 1-2 курсов колледжей из 100 образовательных организаций города Москвы работали по 6 номинациям, которые курировали ведущие московские ВУЗы и ИТ-компании. В этом году конкурс впервые прошел в три этапа. Самый первый – «Борьба идей» познакомил участников с номинациями. Второй – основной этап «Борьба конструкций». Третий – финал. Учащиеся нашей Школы успешно прошли два этапа и приняли участие в третьем заключительном.

За 4 месяца активной работы участники прошли обучающие интенсивы по 3D-моделированию и прототипированию, реверс-инжинирингу, интернету вещей IoT, 3D-печати, программам Unity, 3dsMax, Autodesk InfraWorks, а также научились нешаблонным подходам в поиске идей, финансовой грамотности, бренд-позиционированию, управлению командой и искусству публичных выступлений. На протяжении всего проекта с детьми работали не только кураторы от ВУЗов, но и представители бизнеса, которые помогали разобраться в заданиях, освоить работу с инновационным оборудованием и построить процессы в команде. В сотрудничестве взрослых и детей происходил обмен опытом, знаниями и навыками.

Ученики нашей школы могут воспользоваться дополнительными баллами к ЕГЭ при поступлении в Московский политехнический университет (5 баллов), в соответствии с тем, что команда заняла 4-е место в рейтинге. Также, как финалисты конкурса, участники могут воспользоваться дополнительными баллами при поступлении в МГТУ СТАНКИН (4 балла).

Поздравляем ребят с участием в финале!

ФОТОГАЛЕРЕЯ >>>