9 дней одного года 18.12.2019

9 дней одного года

Социально-образовательный проект – кинолекторий "Девять дней одного года", посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Кинолекторий «9 дней одного года» - это 9 лучших фильмов о Великой Отечественной войне, которые посмотрят учащиеся в течение 2019-2020 учебного года. Все фильмы программы кинолектория входят в 100 фильмов, рекомендованных Министерством культуры РФ к показу в школах. Среди них такие фильмы как: А зори здесь тихие – С.Ростоцкий, 1972; Белорусский вокзал – А.Смирнов, 1970; В бой идут одни «старики» – Л.Быков, 1973. Все участники получат карту проекта, творческие задания, по окончанию сертификат участника окружного проекта. Предварительную аннотацию об истории создания каждого фильма готовит актив школьного музея в виде небольшой исследовательской работы. На просмотр приглашаются ветераны, педагоги, родители. После каждого сеанса будет проводиться дискуссия с участием экспертов – ведущих специалистов в области истории кино, театра, ветеранов Вооруженных Сил, а также представителей родительской общественности. Результатом будет активизация новых форм музейной деятельности, популяризация школьного музея как центра воспитательной работы школы и социальной активности жителей района.

"Офицеры"

Судьбы двух друзей — Алексея Трофимова и Ивана Вараввы — прослеживаются на протяжении многих лет. В 20-е они вместе служили на пограничной заставе, бились с басмачами. Там они, будучи еще совсем молодыми, на всю жизнь запомнили наказ своего командира: «Есть такая профессия — родину защищать». Потом Испания, Великая Отечественная война и мирные дни. Старые друзья снова встречаются, уже став генералами.

"В бой идут одни старики"

Эта эскадрилья стала «поющей» — так капитан Титаренко подбирал себе новичков. Его «старикам» было не больше двадцати, но «желторотиков», пополнение из летных училищ ускоренного выпуска, в бой все равно, по возможности, не пускали.

Им еще многое предстояло испытать — и жар боев, и радость первой победы над врагом, и величие братства, скрепленного кровью, и первую любовь, и горечь утраты… И настанет день, когда по команде «в бой идут одни старики» бывшие желторотики бросятся к своим самолетам…

"Белорусский вокзал"

Герои фильма расстались на Белорусском вокзале летом 1945-го. Спустя четверть века они встречаются на похоронах боевого товарища. В их душах с новой силой оживает пережитое. Время не властно над их памятью: ветераны сохранили верность фронтовой дружбе, способность жертвовать собой, неистребимую любовь к жизни