Как стать юнкором? 01.02.2019

30 января 2019 года юные журналисты медиацентра «Пламя», учащиеся 4-6 классов, прошли непростые испытания «Посвящения в юнкоры». Праздник состоялся в редакции «Пионерской правды». О трудностях профессии корреспондента и об истории старейшей детской газеты ребятам рассказали главный редактор Михаил Баранников и ответственный за выпуск приложения «Юная Москва» Александр Фитисов. Саша в прошлом году закончил нашу Школу №1579, где возглавлял редакцию газеты «Шаги», а теперь учится в МГИК и совершенствуется в профессии корреспондента. Перед ребятами выступил также Иван Коротков, обозреватель «Литературной России».
Первый этап испытаний «Волшебный сундучок» провели старшие пламенцы - ученицы 8 класса. На втором этапе юнкоры показали свои теоретические знания. Они должны были за несколько секунд подготовить выступление-импровизацию о том, как они понимают профессию корреспондента.
Интересные мысли высказали четвероклассники, когда отвечали на вопрос Александра Фитисова «Чем журналист отличается от блоггера?» Это было третье, самое сложное испытание «Собственное мнение». Многие из ребят, оказалось, были уверены, что блоггер является журналистом, только он «работает на себя», в то время как корреспондент работает «на редакцию». Возник спор. Те, кто постарше, утверждали, что блоггер – это вообще никакой не журналист, а просто рассказчик, который может развлечь публику.
Торжественная часть завершилась вручением значков медиацентра «Пламя» всем юнкорам, прошедшим испытания.
А потом ребята показали, как они умеют отдыхать – прочитали свои стихи, показали живописные работы, исполнили на синтезаторе музыкальные произведения и представили зажигательные танцы. Да, наши юные журналисты умеют всё!
А после чаепития мальчишки и девчонки вместе с Сашей Фитисовым исполнили под гитару гимн юнкоров «Алые паруса».
"Мне больше всего понравилось первое испытание и как мы пили чай, мне очень интересно было посмотреть музей в редакции "Пионерской правды". Здесь я увидела старинную печатную машинку Марии Ульяновой, подаренную советским пионерам в 1924 году, на полках лежали фотоаппараты 1960 года. Здесь очень много интересных и просто приятных вещей,"- говорит наша юнкор, ученица 6 класса.
А её коллега, тоже ученик шестого класса, провёл свой репортаж с места события для группы медиацентра ВКонтакте: "Я нахожусь в "Пионерской правде" впервые, и я рад познакомиться с Сашей Фитисовым и Ваней Коротковым. Испытания у нас сложные, они оказались больше на импровизацию. Но мы их все прошли!"
Медиацентр «Пламя» Школа №1579

Фотографии с мероприятия >>>