Кинопоказ комедии "Берегись автомобиля" 24.01.2019

Сегодня, 24 января, состоялся кинопоказ любимой многими комедии...

Сегодня, 24 января, состоялся кинопоказ любимой многими комедии «Берегись автомобиля». Это советский художественный фильм, поставленный на киностудии «Мосфильм» в 1966 году режиссёром Эльдаром Рязановым.

В основу сценария легла история об угонщике, который угонял машины у людей, живущих на нетрудовые доходы, продавал их и переводил деньги в детские дома. Эту историю Эльдар Рязанов и Эмиль Брагинский неоднократно слышали из разных источников, причём, в разных городах. В поисках подробностей авторы сценария обращались в различные правоохранительные органы, но нигде никаких следов благородного вора не нашлось. Оказалось, что эта история просто была «бродячей легендой» 60-х. Так как прототип героя не нашёлся, Рязанов и Брагинский придумали его сами, основываясь на трёх личностях — Дон Кихоте, Чарли Чаплине и князе Мышкине.

В феврале в рамках проекта «Московское кино в школе» будет демонстрироваться трагикомедия «Курьер».