Межрайонный семинар-тренинг  «Введение в нейрофизиологию обучения. Нейропсихологические основы» 16.10.2018

10 октября 2018 года в ГБОУ Школа №2001, Харьковский проезд 9А, в актовом зале начальной школы прошел межрайонный семинар-тренинг  «Введение в нейрофизиологию обучения. Нейропсихологические основы».

Участниками семинара были специалисты ГБОУ Школ № 667, №1242, №2001, учителя и родители. Семинар–тренинг проводила психолог, кинезиолог, двигательный терапевт, Член Международной ассоциации нейропсихологов и психотерапевтов, руководитель центра нейропсихологии и сенсомоторной интеграции “Мудрое движение” Галяева Е. Е..

Екатерина Евгеньевна начала семинар с описания проблем, возникающих у ребенка во время его обучения, причин школьной неуспешности и плохого поведения ученика. Затем кратко рассказала об основных этапах психофизиологического развития ребенка, о строении мозга и функциональном значении его отделов. Участники семинара вместе с ведущей говорили о законах естественного развития мышления ребенка, об одностороннем и смешанном доминантных профилях, о функциональных нарушениях в работе мозговых структур и о том, где «живут» математика, «отступи три клеточки вправо», метафоры, красивый почерк и правила русского языка и о многом другом.

Вторая часть семинара была практической. Во время тренинга участники вместе с ведущим делали упражнения из комплекса «Гимнастика для мозга», направленные на гармонизацию работы левого и правого полушария, укрепление сосудов головного мозга, снятие напряжения, активизации внимания, координации движений.