А я иду, шагаю в МГУ 05.04.2018

Медиа-центр Пламя на Фестивале школьных СМИ в МГУ

31 марта 2018 года наш медиацентр «Пламя» принял участие в заключительном этапе Фестиваля школьных СМИ на факультете журналистики МГУ. Там проходили мастер-классы и встречи с преподавателями. По традиции в День открытых дверей награждают победителей заочного тура фестиваля. Среди его участников школьные реакции 300 учебных заведений со всей страны. Наша газета «Шаги» тоже была выставлена на стендах в коридорах факультета, так как мы были активными участниками заочного тура.

Пламенцы посетили мастер-класс Софьи Бронтвейн «Красиво, просто, информативно — как писать тексты в 2018 году». Лекция оказалась очень интересной и познавательной! Мы познакомились с понятием «журналистской этики», согласно которой, мы должны понимать, какие чувства и эмоции наш текст может вызвать у читателей. Поговорили о том, что главной задачей журналиста является максимально точное и полное освещение события без искажения фактов. Софья рассказала и о «целевой аудитории» - социальной группе, для которой может быть актуальна та или иная тема. Оказывается, мы должны иметь представление о возрасте, круге интересов этих людей и т.д. Нам рекомендовали не перегружать тексты цифрами и специальными терминами, избегать использования научного и официального стилей. Словом, все, о чем говорила Софья, действительно было нам очень интересно. А многое мы услышали впервые.
Затем мы побывали на экскурсии по этажам Аудиторного корпуса, именно так называется это историческое здание Московского университета. Мы узнали, что факультет журналистики располагается здесь с середины XX века, а раньше тут учились Лермонтов и Тютчев, Чехов и Пастернак, что Гоголь преподавал там историю, а студент Тургенев находил его лекции «скучными». Что здание перестраивалось, что оно пострадало от падения авиационной бомбы в годы Второй Мировой войны.
На мой взгляд, День открытых дверей получился очень насыщенным! И, хотя, наша школьная газета «Шаги» не стала в этом году призером фестиваля, но мы смогли задать вопросы преподавателям университета, взяли интервью у одной из студенток и узнали об истории самого факультета. Кроме прочего, меня поразило здание Аудиторного корпуса. Благодаря высоким потолкам, большим окнам и стеклянному куполу, внутри много света и воздуха. Находиться там приятно, а учиться, судя по всему, интересно!

А потом мы шли все вместе по Красной площади и пели песню из фильма «Я шагаю по Москве», и нам было весело. Желаю всем школьникам, которые хотят поступить на Факультет журналистики МГУ, достичь своей цели.
И да, чуть не забыла. Хороший тон в журналистике предполагает наличие ссылок на первоисточник: letopis.msu.ru, um.mos.ru.

Юный журналист медиацентра школы №1579