Круглый стол «Кинообразование и медиапедагогика в дополнительном образовании детей и молодежи» 04.04.2018

3 апреля 2018 года в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Кинообразование и медиапедагогика в дополнительном образовании детей и молодежи». В мероприятии принимала участие учитель математики, руководитель медиа-центра «Пламя» нашей школы Елена Николаевна Вовчук.

Провела встречу проректор по межрегиональным и международным связям МПГУ Людмила Дудова. Среди выступающих были известные актеры и режиссеры, деятели науки и педагоги-практики. Речь шла о методике и методологии в кинообразовании, о кинопсихологии, о проблемах и перспективах сотрудничества представителей киноискусства и педагогического сообщества.

Режиссёр знаменитого «Ералаша» Борис Грачевский отметил, что нынешнее цифровое поколение кардинально отличается от предыдущих не только по многим психолого-педагогическим параметрам, но прежде всего по восприятию современного видеоконтента. Было отмечено также, что существуют серьёзные проблемы информационной перегрузки школьников, а также сложности взаимодействия деятелей культуры и педагогов в процессе реализации задач дополнительного образования.

Свою точку зрения также высказали профессор МПГУ Ирина Фатеева, старший редактор дирекции кинопоказа телеканала ОТР Владимир Мартынов и многие другие. Была отмечена роль кинообразования и важность деятельности школьных медиастудий в формировании личности выпускника современной школы. По итогам круглого стола была создана комиссия по внедрению кинообразования в практику обучения и воспитания.