Круглый стол «Кому и зачем нужна поэзия» 27.03.2017

Юнкоры Пресс-центра Пламя приняли активное участие в организации и проведении межрайонного мероприятия

22 марта 2017 года в Творческом центре «Москворечье» состоялся круглый стол «Кому и зачем нужна поэзия», организованный пресс-центром «Пламя» Гимназии №1579 при поддержке Литературной газеты.

В беседе и концертной программе приняли участие учителя и учащиеся школ города Москвы: ГБОУ СОШ №1861 «Загорье», гимназии №1579, ГБОУ СОШ №868, лицея №1550, ГБОУ СОШ №2051, ГБОУ СОШ №947, ГБОУ СОШ №1534, ГБОУ СКШ №869, ГБОУ СОШ №1148 им. Достоевского, а также студенты Московского государственного педагогического университета и преподаватель кафедры эстетики МОСГУ.

В качестве почётных гостей и докладчиков выступили: С.И. Коротков – поэт, член Академии Российской литературы, В.М. Лизинский – профессор кафедры педагогики и психологии Академии повышения квалификации работников образования, директор Издательского дома «Педагогический поиск», Н.В. Пушкарёва – писатель, автор книг для детей, Зоя Донгак (Тува) – поэт, член СП России, О. Куманов - редактор приложения «Юная Москва» газеты «Пионерская правда».

Приветственную речь «Слава русскому слову» прислал Всеволод Юрьевич Троицкий – доктор филологических наук, главный научный сотрудник Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН, заслуженный деятель науки, председатель комиссии по преподаванию русского языка и литературы в школе отделения литературы и языка РАН.

Ведущие программы: Е.Н. Вовчук – руководитель пресс-центра «Пламя», обозреватель Литературной газеты, и Александр Фитисов – главный редактор газеты «Шаги», спецкор газеты «Пионерская правда».

На круглом столе обсуждались следующие вопросы:

- Поэзия на фронтах Великой отечественной войны.

- Народная поэзия и музыка.

- Как становятся поэтами?

- Стихи для дошкольников. Радость открытия.

- Как справиться с дефицитом доброты?

- Русский язык – наша поддержка и опора.

- Где могут пригодиться ученикам знания о поэтах и поэзии?

- Что может школьная библиотека.

- Некоторые философские основы поэзии.

Несмотря на некоторые разногласия по вопросам современного состояния преподавания поэзии в школе и вузе, все собравшиеся были единодушны в одном:

Поэзия нужна человеку, стране, обществу.

Тезисы Круглого стола, принятые в итоге:

Поэзия апеллирует к духовным потребностям человека.

Поэзия помогает осмыслить себя в обществе.

Поэзия отражает современную реальность и сложность жизни.

Поэзия помогает выразить сложнейшие чувства максимально ёмко и точно.

Поэзия – особая организация речи, предполагающая мелодичность, звучность, динамику и глубину.

Поэзия – своего рода библиотерапия.

Поэзия учит сопереживанию.

Поэзия предполагает высокий уровень мышления читателя.

Поэзия обобщает опыт многих людей, целого народа.