Осторожно: пиротехника! 26.12.2016

Техника безопасности для родителей и педагогов при взаимодействии детей с пиротехникой, контакты экстренных служб

Рекомендации для родителей и педагогов

Приближается опасный период с точки зрения количества несчастных случаев при применении пиротехнических устройств – Новый год. Без пиротехники новогодний праздник для ребенка невозможен.

Как купить качественную пиротехнику?

Качественная пиротехника продается только в специализированных магазинах или отделах крупных сетевых супермаркетов.

При покупке пиротехники необходимо требовать у продавца сертификаты на продукцию с прописанной техникой безопасности на русском языке. Важно проверить срок годности пиротехники, он указан на упаковке.

Как использовать пиротехнику? Куда нельзя стрелять?

Нельзя стрелять в помещении, на балконе, в людей, животных, окна ближайших зданий, линии электропередач и автомобили.

Если фейерверк не запустился, не стоит сразу же бежать к нему и выяснять причину – бракованный салют может сработать с задержкой. Необходимо подождать десять минут и за это время убедиться, что фейерверк не тлеет.

С какого возраста можно давать пиротехнику в руки детям?

Бенгальские огни не рекомендуется давать в руки детям, младше 6 лет. Пиротехнические устройства рекомендованы для использования лицам, достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение).

Кто может купить пиротехнику?

Купить пиротехнику может человек, достигший возраста 18 лет.

Памятка по применению пиротехнических изделий

Зрители должны находиться за пределами опасной зоны, указанной в инструкции по применению, но не менее 20 метров.

За городом существуют специальные площадки для запуска пиротехники.

Пиротехника делится на 5 классов в зависимости от принципа действия и радиуса опасной зоны. Пиротехнические изделия 1-3 классов (радиус опасной зоны до 30 метров) свободно реализуются без ограничений, как для продавцов, так и для покупателей. Оборот пиротехники 4 и 5 классов (радиус опасной зоны свыше 30 метров) подлежит лицензированию.

Как хранить пиротехнику?

1. В домашних условиях правильно хранить и использовать пиротехнику нужно в сухом и проветриваемом месте, без попадания солнечных лучей;

2. Доступность детей к пиротехнике необходимо ограничить;

3. Пиротехнику нельзя хранить близко к батарее, газовой или электрической плите. Нельзя возить пиротехнику в автомобиле или носить в кармане;

4. Периодически проверять сохранность упаковки пиротехники, фитили и содержимое упаковки.

Рекомендации для родителей по использованию пиротехники

Родителям при покупке, хранении и использовании пиротехники рекомендуется:

1. Переговорить и продемонстрировать ребенку технику безопасности использования пиротехники;
2. Покупать пиротехнику вместе с ребенком. Это удовлетворит его желание и потребности в феерическом сказочном мероприятии. Риск становится меньше;
3. При применении пиротехники не давать в безнадзорное употребление ребенку;
4. Контролировать денежные средства детей до и во время новогодних праздников. Контролировать содержимое карманов и рюкзаков детей.

Дети, напомните родителям купить огнетушитель!

Что делать, если произошел несчастный случай?

Если произошел несчастный случай, то нужно быстро устранять последствия, тушить и сбивать пламя, звонить по телефонам экстренной помощи.

Если пиротехника используется в частных домах, то существуют особые правила.

1. Не думайте, что забор поможет не попасть в крышу соседей;

2. Китайские фонарики летят без регулировки направления и сделаны из легковоспламеняющегося материала.

В случае возникновения любого рода происшествий звоните на номер

101

010, 112 – ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОННЫЙ НОМЕР ВЫЗОВА ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ СО ВСЕХ СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНОВ

0911 – МОСКОВСКАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ (С ЛЮБОГО СОТОВОГО ОПЕРАТОРА)

При использовании техники безопасности, риск становится меньше!

С Новым Годом!