«Школьное радио» 30.08.2015

Безопасность на дорогах нашего города

Здравствуйте, уважаемые девчонки и мальчишки!

Госавтоинспекция южного округа Москвы открывает проект «Школьное радио». В течение учебного года мы будем рассказывать вам и вашим родителям о дорожно-транспортных происшествиях, случившихся на юге столицы, давать рекомендации о безопасном поведении на проезжей части, во внутридворовых проездах, и в салоне автотранспорта. Знакомить с историей создания Правил дорожного движения и напоминать о действующих и новых правилах поведения на проезжей части.

Для начала мы поздравляем всех вас с началом нового учебного года. Главный Госавтоинспектор города Москвы полковник полиции Виктор Васильевич Коваленко приготовил для вас, школьники, своё обращение:

Наступает ответственная пора, когда каждый день, отправляясь в школу, Вам предстоит выходить на улицу, переходить дорогу чаще, чем обычно, пользоваться общественным транспортом. А для этого требуется выполнение и соблюдение Правил дорожного движения. Помните, что беспечность, невнимательность, шалости на проезжей части, нарушения правил дорожного движения при переходе улиц в любой момент могут обернуться бедой. Чтобы этого не случилось, надо постоянно изучать и строго выполнять все требования дорожной грамоты. Родители, учителя и сотрудники Госавтоинспекции помогут Вам изучить правила безопасного поведения на улице и во дворе.

Желаю Вам удачи и успехов в учебе. Внимательных и добрых водителей, безопасных улиц и зеленых сигналов светофора. Счастливого пути по дорогам знаний!

Обращение сотрудника ГИБДД к родителям

Уважаемые родители! К Вам обращается старший инспектор по пропаганде безопасного дорожного движения Госавтоинспекции южного округа города Москвы Королева Марина Михайловна.

Поздравляем Вас и ваших детей с началом нового учебного года. Надеюсь, что он принесёт Вашим детям много интересных знаний и пройдёт безопасно.

За 8 месяцев текущего года на территории юга Москвы в дорожно-транспортных происшествиях погибли 2 ребёнка и 82 меленьких участника дорожного движения получили ранения различной степени тяжести.

Для того, чтобы каждодневный путь к знаниям у ваших учеников прошёл по безопасному пути, обговорите с ними как они будут добираться до здания школы и возвращаться домой.

Пройдите с ними по этому пути, обратив внимание детей на самые опасные участки: пешеходные переходы, где нужно убедиться в безопасности перед выходом на проезжую часть, на автобусные остановки, где они будут дожидаться транспорт, на внутридворовые проезды, где часто трудно заметить приближающийся автомобиль из-за припаркованного транспорта.

Расскажите детям, что разговор по мобильному телефону при переходе дороги опасен. Не поступайте так сами.

Если Вы довозите вашего школьника до здания школы на личном транспорте, и ему не исполнилось 12 лет, то вы обязаны использовать детское автокресло или устройство его заменяющее: бруствер, адаптер ремня безопасности. Сотрудники ГИБДД в течение учебного года будут строго следить за нарушениями правил перевозки детей у зданий школ и садиков.

В настоящее время в школах по инициативе ГИБДД южного округа организовано «Школьное радио», посредством которого Ваших детей и Вас будут знакомит с обзорами происшествий, давать рекомендации о безопасном поведении в процессе участия в дорожном движении. Просим Вас и Ваших детей к ним прислушиваться.

Кроме того мы рекомендуем Вам и Вашим учителям организовать «волонтёрское движение» в помощь сотрудникам ГИБДД для того, чтобы помогать Вашим детям безопасно добираться до зданий школ.

В заключение хочется сказать помните о том, что никакие разговоры не дополнят Вашу беседу с ребёнком лучше, чем Ваш собственный пример правильного и безопасного поведения на проезжей части.