ГИБДД в защиту детей 07.11.2014

С 1 по 9 ноября 2014 года проводится общегородское профилактическое мероприятие “ГИБДД в защиту детей”...

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков Управление ГИБДД Москвы в период с 1 по 9 ноября 2014 года проводит профилактическое мероприятие «ГИБДД в защиту детей».

Основной задачей акции является предотвращение несчастных случаев на улицах и дорогах города. Сотрудники Госавтоинспекции проведут в образовательных учреждениях инструктажи безопасности, в ходе которых учащимся еще раз напомнят о необходимости соблюдения правил дорожного движения, а также основах безопасного поведения на дороге. В комплекс профилактических мероприятий в обязательном порядке входят встречи руководящего и инспекторского состава ГИБДД с коллективами автопредприятий города. Особое внимание в период рейда будет уделяться контролю за поведением детей на дороге. К этой работе привлекаются службы безопасности дорожного движения предприятий, которые совместно с сотрудниками дорожно-патрульной службы профилактируют нарушения ПДД данной категорией участников дорожного движения и проводят беседы с юными нарушителями. Вводится усиленное патрулирование инспекторами дорожно-патрульной службы улиц и перекрестков, особенно в местах проведения детских мероприятий.

В ноябре запланирован еще целый ряд мероприятий профилактического характера: «Ваш пассажир – ребенок», «Маленький пешеход» и т.д. Помимо этого, внимание будет уделяться соблюдению водителями скоростного режима, правил перевозки детей, а также правил остановки и стоянки не только около детских учреждений, но и в зоне нерегулируемых пешеходных переходов.

Работа по предупреждению дорожно-транспортного травматизма только тогда будет эффективна и принесет свои результаты, когда проблема аварийности будет решаться в комплексе на всех этапах воспитания детей, как дома, так и в школе, а водители всерьез задумаются о своей ответственности за жизнь, как пассажиров, так и пешеходов. Поэтому велико значение родителей для воспитания своих детей в качестве законопослушных граждан, умных и внимательных участников дорожного движения. Только они могут в первую очередь своим положительным примером повлиять на отношение детей к безопасному поведению на улице и серьезному отношению к Правилам дорожного движения.