Помним и гордимся

Ребята! Этот раздел создан для тех, кто готов испытать свои силы в творческой работе.

Экскурсии, проводимые в школьном музее - важная, но не единственная часть нашей совместной деятельности. При подготовке уроков мужества и тематических мероприятий, требуется ваше активное участие на всех этапах работы (выбор темы, отбор материала, форма мероприятия, исполнение).

Война – всегда несёт горе и смерть. Война всегда суровое испытание для целых народов и для каждого в отдельности. Когда страшно и тяжело, на грани жизни и смерти проявляются истинные глубинные качества человека. Блестящий успешный генерал может стать предателем. Маленькая хрупкая девушка - настоящим героем.

Великая отечественная война - наша боль и наша гордость. Миллионы судеб опалила она огнём. Знать, помнить, гордиться – способ нашей благодарности. А ещё, это одно из условий того, что мы будем ценить и беречь мирное небо.

Тысячи и тысячи историй хранят семейные архивы, книги, фотографии, документальные хроники. Мы выбрали несколько тем для творческого поиска:

1. Ветераны войны и труда в нашей семье.

2. Война и судьбы.

3. Письма с фронта.

4. О чем молчит экспонат.

В рамках каждой темы было реализовано немало интересных проектов. Примеры приведены в соответствующих папках. Также можно предложить и свою тему.

Ждём ваших предложений и пожеланий.

Обращаться к руководителю музея Воронову А.С.(кабинет истории) или на почту: voronov511@mail.ru

1. Ветераны войны и труда в нашей семье.

В рамках этого проекта мы собираем биографии и очерки, оформленные и принесенные вами в электронном виде. Наряду с книгой памяти «Помним и гордимся» начатой ещё в печатном варианте, теперь частью фонда музея стал электронный файл. И наша задача- пополнять его.

2. Война и судьбы.

Самая широкая тема для творческой реализации. Яркая история одного человека или противопоставление двух судеб, или целая тематическая композиция. Ограничений нет.

3. Письма с фронта.

Сегодня каждый школьник получает и отправляет в день сотни и сотни сообщений, не придавая им особого значения. Во время войны заветное письмецо ждали с замиранием сердца, даже несколько простых строчек означали главное – тот, кого ждёшь, еще жив! Простые строчки с фронта или из родного дома - маленькое счастье в руках. Нередко очередное письмо оказывалось последним…

4. О чем молчит экспонат.

Шинель, гильза, катушка с проводом… посмотрел и пошел к следующим экспонатам. Посмотрел и ничего не узнал. А между тем каждый осколок, каждый музейный предмет хранит свои истории. Чтобы они зазвучали, необходимо захотеть их услышать.

Можно выбрать предмет из фонда нашего музея, или любой предмет времён ВОВ, и собрав интересную информацию, подготовить выступление. Критерии простые - должно быть интересно,