4 класс "В" посетил Политехнический музей 06.12.2018

2 декабря 2018г. учащиеся 4 «В» класса посетили филиал Политехнического музея на ВДНХ с увлекательной экскурсией на тему «Бионика».

В ходе экскурсии ребята увидели вычислительную машину, созданную на основе воды (вода являлась процессором). Узнали механизм погружения и всплытия подводной лодки. Оказывается, он устроен по тому же принципу, что и плавательный пузырь рыбы. Увидели бионический комод, изображающий созданные человеком технические средства, подсказанные природой (полёт орла – самолёт, панцирь черепахи – броня).

В зале робототехники ребят встретила кукла наследника Тутти Суок из сказки Ю. Олеши «Три толстяка». Увидели робота Сепулька, созданного в 1962 году советскими разработчиками.

В конце экскурсии учащиеся смогли на себе испытать чувства жителей Хиросимы и Нагасаки от удара ядерной бомбы.

Родители, пришедшие с ребятами, также получили массу впечатлений от экскурсии. А наши папы принимали активное участие в изучении технических экспонатов.