Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2017
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2016

Библиотека

«Книга – превосходный собеседник и великолепное орудие; она – чудесное лекарство и замечательное развлечение; она приносит необыкновенные доходы и дает отличное ремесло; она – прекрасный товарищ и приятный гость; она – наилучший советчик и домочадец.

Я не знаю более доброго соседа, более справедливого друга, более покорного спутника, более послушного учителя, более одаренного сотоварища; я не знаю никого менее скучного и надоедливого и в то же время никого, чей характер был бы более глубок и полон; я не знаю никого менее противоречивого и преступного, менее глупого и более далекого от лжи и клеветы; более удивительного и распорядительного, менее хвастливого и стеснительного; более далекого от сомнения, более решительно отказывающегося от смуты, более мягкого в споре и лучше предотвращающего сражения, чем книга», – так сказал о книге Абу Усман Амр ибн Бахр Аль-Джахиз, арабский писатель (I век н.э.)

Библиотека нашей Школы выполняет одну из главных задач – привить интерес к чтению, воспитывать творческого читателя. Главная группа пользователей библиотеки - учащиеся Школы.

В нашей общеобразовательной организации работают школьные библиотеки в Корпусе 1 и Корпусе 2.

Заведующий библиотекой

(Корпус 1)

Соловьева Светлана Владимировна

+7 (499) 324-30-80

(Корпус 2)

Ломова Любовь Вадимовна

+7 (495) 344-85-69

(Корпус 3)

Аванесова Марина Юрьевна +7 (495) 655-91-75
Библиотека. Корпус 1 Библиотека. Корпус 2 Библиотека. Корпус 3

Сведения о библиотеках Школы

Читальный зал

Учебный фонд, экз.

Основной библиотечный фонд, экз.

Корпус 1

Корпус 2

Корпус 3

Основные задачи школьной библиотеки

• обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путём библиотечно-библиографического и информационного обслуживания учащихся и педагогов
  • формирование у школьников навыков независимого библиотечно-информационного пользователя
  • совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий

В школьной библиотеке имеются

• абонемент (место, где выдают книги)
  • читальный зал (если помещение библиотеки небольшое, то 2-3 стола для чтения)
  • книгохранилище (отдельное или совмещённое с абонементом)
  • библиотечный фонд: учебный фонд и фонд дополнительной и художественной литературы
  • каталоги и картотеки (на карточках или в электронном виде)
  • читательские формуляры (в бумажном и(или) в электронном виде)
  • парты, стулья и школьная доска (обычно совмещена с абонементом; если школьная библиотека используется для ведения уроков)
  • ТСБР (компьютеры, принтеры, ксероксы, сканеры и т.п...).

Функции школьной библиотеки

• комплектование библиотечного фонда (обеспечение учащихся и педагогов учебной, справочной, художественной литературой на различных носителях информации)
  • обработка и систематизация документов (библиографическое описание документов, их классификация, техническая обработка, оформление и расстановка фондов)
  • ведение справочно-поискового аппарата (каталогов, картотек и баз данных)
  • информационная поддержка учебного процесса (выставки новинок, списки литературы, обзоры и пр.)
  • деятельность по привлечению детей к чтению и знаниям (подготовка и проведение мероприятий, направленных на развитие интереса к чтению: читательские конференции, библиотечные беседы, выставки литературы, выставки по отраслям знаний из интернета Online-энциклопедий и др.).
  • мероприятия в помощь развитию информационной грамотности пользователей (библиотечные уроки) и мероприятия по сохранности библиотечного фонда (рейды)

Правила пользования школьной библиотекой

Право пользования библиотекой имеют учащиеся, их родители (законные представители), педагогические работники и другие сотрудники школы.

Запись в библиотеку производится на протяжении всего учебного года. Пользование библиотекой бесплатное.

Порядок пользования библиотекой:

• запись учащихся школы в библиотеку производится в индивидуальном порядке по списку класса;
  • документом, подтверждающим право пользования библиотекой, является читательский формуляр. Пользователь обязан засвидетельствовать подписью на читательском формуляре ознакомление с правилами пользования и обязательство их выполнять;
  • читательский формуляр фиксирует факт и дату выдачи пользователю документов из фонда библиотеки и их возвращение в библиотеку;
  • учебная литература выдается до конца учебного года;
  • художественная литература выдается в количестве не более 3 изданий на срок до 14 дней;
  • читатели могут продлить срок пользования документами, если на них отсутствует спрос со стороны других читателей;
  • энциклопедии, справочники, редкие и ценные издания, последний и единственный экземпляр издания, выдаются только для работы в читальном зале, этом количество изданий не ограничивается.

Пользователи библиотеки обязаны:

• соблюдать Правила пользования библиотекой;
  • бережно относиться к произведениям печати (не вырывать, не загибать страниц, не делать в книге подчеркиваний, пометок), иным документам на различных носителях, оборудованию, инвентарю;
  • поддерживать порядок расстановки изданий в открытом доступе библиотеки, расположения карточек в каталогах и картотеках;
  • при получении изданий убедиться в отсутствии дефектов, при обнаружении проинформировать библиотекаря. Ответственность за обнаруженные дефекты в сдаваемых документах несет последний пользователь;
  • расписываться в читательском формуляре за каждый полученный документ (исключение: учащиеся 1-4 кл.);
  • возвращать документы в библиотеку в установленные сроки;
  • пользователи, ответственные за утрату или порчу документов библиотеки, или их родители (законные представители) обязаны заменить их равноценными;
  • по окончании учебного года пользователи обязаны полностью рассчитаться с библиотекой.