Школьное радио. Выпуск 17. 12.02.2017

Здравствуйте, дорогие девчонки и мальчишки!

В сегодняшнем выпуске «Школьного радио» мы поговорим о наиболее частых причинах дорожно-транспортных происшествий с детьми, вы узнаете о последних дорожно-транспортных происшествиях и получите полезные рекомендации о безопасном поведении на проезжей части дороги.

Чтобы начать говорить о дорожно-транспортных происшествиях, необходимо разобраться в том, что же обозначает это понятие. В соответствии с Правилами дорожного движения дорожно-транспортное происшествие (авария) или по-другому ДТП – это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинён иной материальный ущерб.

Чаще всего дети становятся участниками дорожно-транспортных происшествий, будучи пешеходами.

Наиболее распространёнными причинами ДТП с участием детей-пешеходов являются:

- первая причина: переход проезжей части в неположенном месте. Напоминаем о том, что проезжую часть дороги, в соответствии с Правилами дорожного движения, следует переходить только по пешеходным переходам, они обозначены дорожными знаками и разметкой, и чаще всего располагаются в небольшом удалении друг от друга;

- следующая причина: переход проезжей части по «зебре» (нерегулируемому пешеходному переходу) перед близко идущим транспортом. В соответствии с ПДД, пешеходу разрешается переходить проезжую часть по «зебре» только после того, как он оценит расстояние до приближающегося транспорта и убедится, что переход будет для него безопасен;

- третья причина, чаще всего приводящая к ДТП во дворе, а также и на проезжей части – неожиданный выход из-за стоящего транспорта или другого препятствия, мешающего обзору. В соответствии с ПДД, пешеходу при выходе из-за препятствия (во дворе или на пешеходном переходе) необходимо убедиться в отсутствии близко идущего транспорта;

- ещё одна из причин дорожно-транспортных происшествий – переход проезжей части на запрещающий «красный» сигнал светофора. В соответствии с ПДД, пешеходы должны строго следовать сигналам светофора, переходить проезжую часть разрешается на «зелёный» свет после того, как вы убедитесь, что машины останавливаются;

- разговоры по мобильному телефону, чтение или написание сообщений, неосторожное поведение при переходе дороги – отвлечение на разговоры, игра вблизи проезжей части, а также прослушивание музыки в наушниках также являются причинами возникновения ДТП.

Теперь о ДТП с детьми, случившимися на прошедшей неделе. 9 февраля во дворе дома в районе Чертаново девочка 12 лет попала под машину. В момент происшествия она направлялась на дополнительные занятия, после совершения наезда водитель скрылся, ведётся его розыск.

Будьте осторожны во дворах! При выходе из подъезда – осмотритесь, пытайтесь передвигаться только по тротуарам, а при переходе дворового проезда посмотрите в обе стороны и убедитесь в отсутствии машин. Светоотражатели помогут вам стать заметнее!