Межрайонный мастер класс «Кукла – помощница, как средство позитивных установок для детей дошкольного возраста» 27.09.2018

25 сентября 2018 года на базе ГБОУ школа №2001 Дошкольный корпус «Радуга»,  по адресу, Медынская улица, дом 2А прошел межрайонный мастер класс «Кукла – помощница, как средство позитивных установок для детей дошкольного возраста».

Вели мастер класс воспитатель Шинаева Галина Николаевна и педагог – психолог Копылова Марина Евгеньевна. В мастер классе приняли участие педагоги, психологи, воспитатели дошкольных отделений ГБОУ Школы №933, ГБОУ Школы №1242, ГБОУ Школы №2001.

Воспитанники дошкольного корпуса «Радуга» вот уже несколько лет участвуют в международной миротворческой акции «Гирлянда дружбы» и на первой части мастер класса специалисты, воспитатели и воспитанники все вместе изготавливали тряпичные народные куклы «Кувадка» для этой акции. Во время второй части прошло обсуждение процесса организации и проведения занятия, а так же процесса изготовления куколок. Педагог психолог и воспитатель подробно разобрали психологические и воспитательные функции занятия. Основным направлением в их беседе были темы:

- кукла - средство развития интеллектуальной и эмоциональной сферы ребенка;

- кукла – помощник педагога в воспитательном процессе.

Завершилась встреча выставкой - презентацией Шинаевой Г. Н. «Тряпичные народные куколки».

Галина Николаевна рассказала историю создания каждой куклы и поделилась опытом многолетней работы с воспитанниками, в котором кукла является ее помощником в воспитательном процессе.