Мероприятия ко дню Великой Победы 28.04.2017

Мероприятия и акции нашей Гимназии к 9 мая

Вам, рисковавшим жизнью на полях сражений; вам, ныне живущим, - ПОСВЯЩАЕТСЯ!

Вам, погибшим в битвах, умершим от ран в мирное время и чьими земляками нам выпала честь быть, - ПОСВЯЩАЕТСЯ!

Труженикам тыла, женщинам, вынесшим на своих плечах эту победу,- ПОСВЯЩАЕТСЯ!

Детям войны, тем, у кого она украла детство, - ПОСВЯЩАЕТСЯ!

Встречи в школьном Музее Боевой Славы

В нашем школьном Музее боевой славы проходят встречи с ветеранами, с офицерами, с детьми Великой Отечественной Войны.

На одной из таких встреч школьники познакомились с генералом, разведчиком Сергеем Сергеевичем Эльмановичем. Он пришёл к нам, чтобы рассказать о героической защите Москвы в 1941 году.

В начале учитель истории Александр Сергеевич Воронов познакомил нашего гостя с экспонатами музея, а Марина Вячеславовна Нестерова рассказала об участии ребят своего класса в акции «Бессмертный полк». Затем прозвучала песня «Ополченцы» на слова поэта С.И. Короткова, который тоже присутствовал на встрече. Потом ребята выступали с докладами и презентациями о своих родственниках, прадедушках и прабабушках, принимавших участие в Битве за Москву, воевавших за наше счастье и мир.

Всем очень понравилось выступление ветерана С.С. Эльмановича, который призвал гордиться своими предками и помнить их подвиги. Он показал свою коллекцию марок, открыток военного времени. Рассказал о том, какой это тяжкий труд – война. О том, что каждое поколение – как новая волна, и предыдущие волны должны передать свою энергию, свой опыт последующим поколениям.

Страница школьного Музея Боевой Славы на нашем сайте

Концерты ко Дню Победы

День Победы – один из самых важных праздников в России. Нет в нашей стране семьи, которой не коснулась бы Великая Отечественная война, поэтому песни о войне и сегодня отзываются в каждом сердце.

На концерты, посвященные Великой Победе всегда приглашаются ветераны, участники и дети Великой Отечественной Войны. Ребята вместе со своими учителями готовят праздничные концерты, на которых звучат песни военных лет. А после торжественных мероприятий ветераны рассказывают школьникам о событиях того врнмени за праздничным столом.

Акция МИР

Ежегодно в Гимназии № 1579 проходит Акция МИР - Мы Интересно Рисуем, посвященная Дню Победы. Ребята рисуют поздравительные открытки мелками на асфальте и красками, карандашами и фломастерами на бумаге. В акции принимают участие ученики с 1 по 11 класс, а также воспитанники средней, старшей и подготовительной групп.

Все ребята заранее готовятся к этой акции, рисуют эскизы, продумывают каждую деталь. Ученикам очень важно почтить память воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. На открытках изображают Георгиевскую ленточку, гвоздики, Вечный огонь, танки, самолеты, посвящают свои рисунки солдатам, не вернувшимся с войны.

ВАХТА ПАМЯТИ

Накануне Дня Победы в школьном музее Боевой славы 378-й Краснознаменной Новгородской стрелковой дивизии проходят Вахты памяти.

Сколько бы лет ни отделяло нас от памятного 9 мая 1945 года, мы всегда будем торжественно отмечать эту замечательную дату как величайшую победу нашего народа над немецко-фашистской Германией.

День Победы. Он от нас все дальше и дальше. С того «цветущего, поющего яркого мая» минуло много лет. Великая Отечественная война понемногу уходит в историю. Время внесло свои коррективы в трактовку событий. Нам, новому поколению, необходимо знать всю суть «роковых - сороковых». Необходимо сохранить культурное наследие (музейные экспонаты, памятники, книги) и главное, несмотря на разные толкования, оставить незыблемой веру в героизм наших воинов.

В школьном музее Боевой славы в преддверии праздника организуется Вахта памяти, в которой принимают участие ученики всех классов. Ребятам читают стихотворения о войне, о Великой Победе, возлогают цветы к мемориальному комплексу «Вечный огонь», минутой молчания чтут память павших в той страшной войне.